Как изменится экономическая ситуация в России, если Путин уволит Набиуллину, и назначит нового главу Центробанка.

В высших сферах управления предвидятся кадровые перестановки. Экономист Михаил Хазин сообщает, что глава Центробанка давно вызывает нарекания. В настоящее время произошел обвал рубля и, поэтому, выросло недовольство либерально-экономического блока. Вероятно, Путину придется изменить руководство ЦБ и уволить главу.
Михаил Хазин высказал мнение, что после отставки Эльвиры Набиулиной ее место может занять академик Российской академии наук Сергей Юрьевич Глазьев, который разработал свой вариант развития российской экономики. Этот план обещает обеспечить рост ВВП до 10% в год, чего не наблюдалось уже много лет.
Глазьев предлагает направить в экономику средства ЦБ с ключевой ставкой 1% или даже 0%, в отличие от нынешних 12%. При этом промышленность получит необходимые ей средства и начнет развиваться. При этом выпускаемая продукция станет недорогой и конкурентоспособной. Это произойдет потому, что предприятию не надо будет платить банку огромные проценты за кредит. Не секрет, что эти проценты закладываются в себестоимость продукции.
Михаил Хазин утверждает, что этот подход правильный и логичный.
Он утверждает: «Только дешевые деньги помогут производителям в России работать и развиваться, а не кормить ростовщическую банковскую прослойку».
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина действует же прямо противоположно. По утверждению доцента РАНХиГС Олега Филиппова кредиты в экономику в России очень дорогие из-за высокой ключевой ставки, являющейся одной из самых высоких в мире. Из-за отсутствия дешевого кредитного финансирования производство не может развиваться.
Президенту нужно сделать решительный шаг, чтобы не допустить краха отечественной промышленности.
Хазин утверждает, что Россия проиграет Западу без индустриализации. Либеральные методы главы ЦБ сегодня вредны экономике и ведут её к неизбежному
Отлично. Просто отлично. Хуже просто некуда, если учитывать что последнее предложение обоих этих «профессионалов» — и Глазьева и Хазина было в том чтобы напечатать кучу ничем не обеспеченных рублей и радостно вдуть их в экономику. То, что это спровоцирует полный обвал и крах — это из не беспокоит ни капельки. Они же «профессионалы».