Михаил Хазин полагает, что Запад совершил серьезную ошибку, ограбив «Роснефть» в Германии

Экономический эксперт Михаил Хазин раскритиковал решение немецких властей относительно завода «Роснефти» в ФРГ.

Михаил Хазин

По мнению экономического эксперта Михаила Хазина, немецкое правительство избрало разрушительный путь для всех западных стран, когда разрешило продавать имущество «Роснефти» в Германии.

Немецкий парламент ввел в действие законопроект, который разрешает Германии продавать имущество и другие активы «Роснефти» в ФРГ. Здесь имеется ввиду предприятие по переработке нефти в городе Шведт. По новому законодательству, чтобы продать российскую долю в нефтеперерабатывающем заводе, немецким властям уже не нужно ее национализировать. Михаил Хазин считает, что такие действия властей ФРГ в отношении «Роснефти» будут иметь разрушительные последствия для всех западных стран, и в том числе для ФРГ.

Хазин заявил, что когда начинаются сложные процессы, к примеру, падение экономических показателей и уровня жизни граждан, наступает институциональный кризис, то это никого не удивляет. Однако если рушатся основные институты, в частности, система собственности, то это просто ужасно. Ведь нарушаются все логистические цепочки.

В качестве примера Хазин привел заход судна в иностранный порт. В другой стране на собственника судна могут подать судебный иск и он будет успешным, это даст возможность завладения активом и дальнейшего удерживания судна в порту. Предыдущий собственник, как и его родное государство, могут не признавать решения этого суда.

Экономист отметил, что после начала специальной военной операции все больше происходит взаимного непризнания решений суда между РФ и западными странами. Прецедент с «Роснефтью» вызовет последствия в виде ответных российских санкций, кроме того, будут нарушены правила владения собственностью, принятые на Западе.

Хазин отметил, что Запад решил следующим образом. Если компания находится под госуправлением, то она может продавать акции дочерних предприятий и тратить средства по своему усмотрению. Однако, если взглянуть правде в глаза, то арест активов «Роснефти» полностью незаконный. Подобное решение разрушает все основные правовые принципы экономики.

Формально такая ситуация с предприятием «Роснефти» в Шведте возникла по причине того, что больше нет возможности его обслуживать по причине введения санкционного режима. Власти Германии воспользовались этим и решили экспроприировать завод.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Михаил

    Хотя это мнение может быть спорным, Хазин указывает на важность Rosneft в экономике России, особенно в свете санкций, наложенных на Россию западными странами. Не стоит забывать, что Rosneft является одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире и имеет множество филиалов в разных странах. Это означает, что любое нападение на Rosneft может иметь глобальные последствия и затронуть не только Россию, но и мировую экономику в целом.
    Таким образом, мы видим, что экономические проблемы не ограничиваются одной страной, и что действия западных стран могут иметь глобальные последствия. Это подчёркивает необходимость взаимодействия и диалога между странами, чтобы предотвратить серьёзные экономические последствия.