Американская экономика на грани краха: что ждет банковский сектор и компании-зомби?

Банковский кризис в США оставляет экономику на грани краха, и многие компании-зомби становятся уязвимыми.

банковская система США

В США произошел еще один немаленький банковский кризис, теперь попал в беду Signature Bank. Президент США Джо Байден собирается обратиться к народу с обращением, дескать, подвластные ему органы будут поддерживать прочность финансовой структуры. Кроме того, еще четыре банка — JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo — также потеряли ряд сбережений. Дипломат и член МИДа Мария Захарова сказала, что восстановление экономического сегмента Америки будет происходить с помощью «нарисованных» и ничем не обеспеченных денег. В свою очередь, бывший президент США Дональд Трамп заявил о том, что наступили времена, похожие на времени второй Великой депрессии.

Василий Колташов, экономист, политолог и историк, дал комментарий для ФАН по данной ситуации. Колташов заявил, что хотя банковские проблемы в США еще не начались, уже известно, что Федеральная резервная система США готова выделить достаточное количество средств для обеспечения стабильности финансовой структуры государства. Это означает, что данная структура (ФРС) столкнулась с трудной задачей балансирования своей политики повышения процентной ставки и предоставления заемных средств. Вероятно, потребуется корректировка этой политики.

Однако эксперт уточняет, что корректировка не приведет к снижению ставок, но обеспечит достаточное количество денежных средств для банков, предотвращая возможный крах банковской системы. Банковская система в США столкнулась с проблемой, связанной с возрастанием процентной ставки до 4,75%, что привело к потере стабильности. Уже произошло закрытие двух банков, что свидетельствует о возможном распространении серьезного кризиса.

Важно отметить, что не только финансовый рынок может быть затронут этой ситуацией. Причиной этой проблемы является политика ФРС, как подчеркивает Колташов. В США множество компаний, которые функционируют как зомби-предприятия, работая неэффективно и причиняя убытки без последствий для себя. Они регулярно получают новые займы, чтобы продолжать свою деятельность. Однако, с увеличением процентных ставок на кредитование, эти компании становятся уязвимыми, по мнению эксперта. Недавно Федеральная Резервная Система (ФРС) объявила о возможном повышении процентных ставок до 5%. Это, в свою очередь, приведет к увеличению стоимости кредитов. Если такое повышение произойдет, значительная часть корпоративной структуры в США может оказаться под угрозой обрушения. Это указывает не на неэффективность отдельных банков, а на то, что всю систему поддерживают только крупные инвестиции, подчеркивает Колташов.

Это означает, что американским правителям предстоит сделать выбор: либо вернуться к политике нулевых процентных ставок, либо брать большие суммы на исправление отдельных проблем. В ином случае, они будут стоять на страже разрушения экономики страны, особенно в ее ключевом банковском секторе, который является приоритетным для американской элиты, заключил он.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России