Reuters: Россия «похоронила» Северный поток

Власти России хотят законсервировать поврежденный газопровод «Северный поток» на длительный период.

Северный поток

Россия не намерена восстанавливать разрушенные линии газопроводов «Северный поток» и, вероятно, законсервирует эти участки. Об этом журналистам Reuters сообщили сразу несколько источников в российском госаппарате.

В прессу также просочились слухи о том, что правительство РФ не рассматривает возможность налаживания отношений с западными партнерами в вопросах поставки газа ни сейчас, ни в обозримом будущем. Именно поэтому вопрос о восстановлении «Северных потоков» отпадает.

Ранее российские чиновники были более оптимистичны в отношении будущего упомянутых газопроводов. Так, осенью 2022 года, уже после теракта на ветках «потока», премьер Александр Новак уверял, что возможность отремонтировать трубопроводы существует. Однако уже тогда Новак квалифицировал предполагаемый ремонт «Северных потоков» как крайне сложную техническую задачу.

Сейчас, по словам информатора из правительства РФ, власти страны приняли окончательное решение «похоронить» проект ремонта и восстановления функционирования «потоков». Тот же аноним добавил, что Россия хочет сохранить непострадавшие участки трубопровода для их восстановления в далекой перспективе.

Консервация трубопроводов будет означать проведение работ по герметизации труб и нанесению на них специализированного покрытия для избегания коррозии от давления морской воды, сообщают представители правительства.

Информаторы также рассказали журналистам, что в Кремле продолжают рассчитывать на изменения в международной политике. Так, к примеру, руководство РФ возлагает надежды на резкое подорожание сжиженного природного газа из США, которым страны Европы восполняют ушедшие российские поставки. В таком случае, уверены российские власти, Европа будет вынуждена восстановить импорт энергоресурсов из РФ.

В то же время, в немецкой компании E.ON, которая остается совладельцем оператора «Северного потока», рассказали, что решение о восстановлении или об окончательном закрытии проекта еще не принималось.

Линии «Северных потоков» были разрушены осенью прошлого года вследствие подрыва. Первый из этих газопроводов был главным средством доставки российского газа в ЕС.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Сергей

    А вот и зря. Россия могла бы зарабатывать на Северном потоке. А вместе этого решила не использовать его. Видимо, у страны много денег, раз она готова пожертвовать такими доходами. Посмотрим, что же будет дальше.