Планы Европы по созданию экономического коллапса в России с треском провалились

Хотя начиналось всё довольно бойко, звучали громкие обещания, утверждавшие, что за короткое время Россию можно будет задавить, финал этой истории оказался весьма неожиданным. Россия смогла полностью нейтрализовать внешнее экономическое воздействие.

Планы Европы по созданию экономического коллапса в России с треском провалились

Все планы Европы, направленные на дестабилизацию экономического положения России в мире, рушатся буквально на глазах. Изначально, правда, замысел отнюдь не казался таким провальным. Европа имела на руках все необходимые инструменты, которые позволили бы подкосить российскую экономику. Однако внезапно, когда можно было нанести решающий удар, все эти «рычаги воздействия» оказались пустышками.

Всё дело в том, что запрет для иностранных компаний на владение активами в важнейших отраслях, порушил все грандиозные планы Европы (это без учёта того, что одновременно подпортил ситуацию и запрет на выплаты дивидендов). По сути, эти шаги перекрывали возможность свободного управления в важнейших для мира экономических сферах. Что самое важное – установить низкую стоимость нефти и газа для завоза в Европу оказалось просто невозможно.

Компании в России, которые находятся под контролем иностранцев, по первоначальной задумке должны были объединить свои силы и буквально уничтожить на корню любые инвестиционные проекты (естественно, при неотъемлемой поддержке внешних сил). Однако желаемой неопределённости не возникло, замысел разрушился – все активы были буквально вырваны у иностранцев в последние секунды, так что они даже не успели осознать, что же конкретно произошло.

Однако не стоит забывать, что попытки изолировать Россию и устроить внутри страны экономический кризис осуществлялись не за один день и не на левой коленке. Ввязавшись в подобную авантюру владельцы крупного бизнеса понимали, что теряют всё, что было нажито непосильным трудом, и в будущем они не смогут никаким образом вывести ресурсы из страны (хотя Европа обещала им, что всё будет хорошо и что продажа сырья в Европу станет ещё дешевле, если план удастся воплотить в жизнь). Что в итоге – все ресурсы уходят в Азию по внушительным ценам, а все бизнесмены, которые повелись на европейскую сказку о волшебном коллапсе, остались с носом.

Как красиво всё начиналось в начале и как грустно всё закончилось. Теперь у иностранных предпринимателей нет никаких прав и принимать решения в российских компаниях они не смогут, как не смогут и получать дивиденды. Недоработки в гениальной европейской стратегии, увы, были выявлены уже постфактум и ничего сейчас сделать уже нельзя. России удалось не только расстроить планы Европы, но и провести реорганизацию экономических структур, перейдя к полному контролю всех сегментов промышленности, отодвинув на задний план иностранные компании.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России