Евросоюз потерял большую часть замороженных активов ЦБ РФ

Проблемы с изъятием замороженных активов. Предложения и принятые решения представителей ЕС. Возможные варианты использования доступных средств.

Евросоюз

Bloomberg, ссылаясь на юридические организации Евросоюза, утверждает, что в Европе не владеют информацией о расположении 86% замороженных активов ЦБ РФ. Местонахождение оставшихся 14% (примерно 36 млрд. долларов) не является тайной, однако ЕС надеется значительно увеличить эту цифру. Отыскать недостающие активы планируют за счёт данных самого регулятора, которые были опубликованы в первые месяцы прошлого года. Всего же активы Центробанка России оценивают в 258 млрд. долларов.

Юристы Евросоюза прояснили ситуацию вокруг данного вопроса. Все замороженные активы удастся передать Украине только после того, как они будут найдены, и каких-либо других вариантов не существует. В связи с этим ведомство обратилось к банкам, расположенным на территории ЕС с просьбой открыть доступ к данным о замороженных активах.

Лидеры большинства европейских стран обсудят данный вопрос, а также способы ужесточения санкций против РФ на ближайшем саммите. Также они обговорят варианты использования изъятых активов. Планируется инвестировать эти средства в различные отрасли с целью их приумножения. После этого они будут переданы Украине для восстановления разрушенной инфраструктуры.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Нормально вообще, изъять активы и отдать несчастной Украине. Мало того, что уже все, что можно отдают все государства подряд, так еще США и на чужое позарились. Воры наглые!