Терминалы Сбербанка в Москве опять не принимают пятитысячные купюры

Новый наплыв фальшивых 5-тысячных банкнот вынудил Сбербанк ограничить приём таких купюр через свои терминалы столицы; их приём  в ряде терминалов сейчас временно не производится.

Терминал

По информации агентства «Интерфакс», в некоторых московских терминалах Сбербанка России временно не производится приём к оплате купюрами номиналом в 5 тысяч рублей.

Как заявил агентству представитель пресс-службы Сбербанка, эта мера предпринята в связи с «ростом мошенничества» и в целях «усиления безопасности» и «сохранности средств клиентов».

При этом, заявлено в пресс-службе банка, клиенты банка могут пополнить свои счета купюрами данного достоинства непосредственно в отделениях банка. Кроме того, в контакт-центре банка можно получить информацию о местонахождении ближайшего устройства самообслуживания (терминала), принимающего купюры всех номиналов.

Дополнительно было подчёркнуто, что ограничение приёма 5-тысячных купюр предпринято на «незначительном количестве» устройств самообслуживания Сбербанка с функцией вноса наличных.

К аналогичной мере, отмечает издание, Сбербанк прибегал и в 2014 году, когда банковской системе России было выявлено примерно 60,9 тыс. поддельных пятитысячных купюр  — на общую сумму около 304,6 млн. рублей.

По отношению к 2013 году  прирост 5-тысячных фальшивок в прошлом году составил  71,3%.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России