«Девочка с персиками» В. Серова «ожила» в Третьяковке

Выставка художника В. Серова откроется в октябре в Третьяковской галерее. Популяризации экспозиции призван послужить видеоролик, в котором его знаменитая «Девочка с персиками» «ожила».

Вера МАмонтова

Видеотехнологии находят всё большее применение  в искусстве, в том числе в целях его популяризации. Как сообщает afisha.mail.ru, в настоящее время к готовящейся к открытию в октябре в «новой Третьяковке» на Крымском Валу выставке-ретроспективе, посвящённой художнику Валентину Серову, выпущен проморолик, в котором авторы «оживили» одну из наиболее известных картин живописца  — «Девочка с персиками».

Как сообщается, создатели нашли через соцсети молодую актрису, очень похожую на Веру Мамонтову, дочь известного русского промышленника и мецената, С. Мамонтова, послужившую Серову моделью при написании «Девочки с персиками».

В ролике в уста актрисы вложили рассказ, как создавалось полотно, как бы от лица Веры. В том числе – уговоры художника 12-летней непоседливой девочки, не желавшей в летнюю пору по нескольку часов в день неподвижно позировать. И только обещание мастера, что на полотне она будет изображена настоящей красавицей, оказалось решающим – и родился шедевр, ставший классикой отечественной живописи.

Источник сообщил, что съёмки ролика проводились в подмосковной музейной усадьбе Абрамцево, где в своё время и была написана «Девочка с персиками».

В экспозиции, готовящейся к показу, будут представлены живописные портреты, пейзажи и графика художника. Экспонаты свезут из 18 российских музеев и дополнят их картинами из частных собраний.  По обещанию организаторов, будут рассказаны истории создания полотен классика.

Выставка откроется 7 октября.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России