Полуденным колокольным звоном почтят храмы России память погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня, в День и Юбилей Великой Победы во всех храмах России в полдень в память о погибших в войне будут звонить колокола.

Колокола

Сегодня, 9 мая, в день 70-летия Великой победы над фашизмом, во всех храмах Русской православной церкви в память о погибших в Великой Отечественной войне будут звонить колокола.

По информации издания «Metro» со ссылкой на   пресс-службу синодального Информационного отдела, заупокойный колокольный звон зазвучит ровно в полдень и будет продолжаться 15 минут.

А перед этим, сообщает источник, после утренней литургии верующие совершат «молитвенное поминовение» погибших: по терминологии РПЦ –

«усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех погибших в годы Великой Отечественной войны».

Также сообщается, что, согласно благословению патриарха Кирилла, начиная с этого года заупокойный колокольный звон станет теперь ежегодной традицией, приуроченной ко Дню Победы…

У миллионов россиян в годы Великой  Отечественной войны погибли их родственники: на фронте, в тылу от вражеских бомбёжек и голода, в фашистских концлагерях. Каждому есть кого вспомнить из близких, не доживших до Великой Победы или ковавших её на фронте и в тылу, но уже ушедших из жизни в силу возраста.

Пожалуй, традиционной, «светской», «минуты молчания», при всей её важности, святости для этого явно недоставало.

И, безусловно, такое «начинание» РПЦ делает великий праздник 9 мая по-настоящему «великим», а эту дату – истинно «памятной», и не только для верующих, считают Новости Ру.

Не пропустите же этот колокольный звон, уважаемые сограждане…

http://www.youtube.com/watch?v=cBvG6p1J-nw&feature=player_detailpage

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России