Наука требует без звука: нашумевший оскароносный фильм «Гравитация» станет почти «немым»

Киностудия Warner Bros. Pictures из соображений реализма согласилась переиздать более «документальную» версию фантастической картины. То есть, режиссёру Альфонсо Куарону придётся обходиться без такого инструмента, как звуковое сопровождение, поскольку в вакууме звуки не слышны.

1377712864

В результате останутся только реплики – переговоры героев, которых там, по сути, всего двое – в исполнении Сандры Буллок и Джорджа Клуни. Позволим себе напомнить, что открывавший в 2013 году 70-й Венецианский кинофестиваль «малобюджетный» фильм-катастрофа «Гравитация» насобирал в кассах свыше семисот (!) миллионов долларов, заслужил семь премий «Оскар». Но всё это – при наличии звуков и музыки, которые, как известно, больше, чем любые спецэффекты воздействуют на эмоции зрителя.

«Немой», хотя и всё равно «псевдонаучный» вариант абсолютно с тем же визуальным видеорядом должен попасть на прилавки уже 10 февраля 2015 года. Как это воспримут почитатели таланта Альфонсо Куарона и актёров, изображавших попавших в беду астронавтов, остаётся только гадать. Маловероятно, что всем нам так уж свойственна принципиальная приверженность к реализму в кино. (Ведь смотрим же мы, как 28 панфиловцев под Москвой мужественно жгут «Тигры», сильно напоминающие советский танк Т-64, хотя в 1941-м ни тех, ни других и в помине не существовало.)

Зато уже известно, что сочинивший напряжённую, драматичную музыку для «Гравитации» популярнейший в Голливуде композитор Стивен Прайс на Warner Bros., говорят, всерьёз обиделся …

Steve Price

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России