Выяснилось, какая судьба ждет королеву Камиллу, если первым из жизни уйдет ее супруг

Если король Чарльз умрет раньше, чем его супруга Камилла, то ей будет присвоен титул «королева-вдова». Она не сможет занять королевский престол.

Королева Камилла

6 мая прошла церемония коронации в Вестминстерском аббатстве, в результате которой Камилла стала королевой Британии.

Если король Чарльз, которому сейчас 74 года, уйдет из жизни раньше, чем его супруга, то Камилле присвоят титул «королева-вдова». Известно, что Камиллу исключили из рода Виндзоров, поэтому в случае ранней смерти короля она не будет единственной королевой Великобритании.

В таком случае старший сын короля — принц Уильям, которому сейчас 41 год, станет новым британским королем, а королевой будет Кейт Миддлтон — его жена.

Теперь более подробно разберемся с тем, какие властные полномочия у королевы-вдовы.

Подобный титул, как правило, присваивают королевам, и в первый раз он был присвоен королеве Аделаиде в 1830 году после кончины ее супруга — Вильгельма IV. В результате племянница Вильгельма — Виктория стала королевой Англии.

Сообщается, что королева-вдова не будет иметь значительного влияния на процессы, происходящие в государстве. Некоторым образом она будет влиять на вопросы правосудия. А еще она не сможет стать преемницей монарха после его ухода из жизни.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Интересная информация о титуле и расшифровке его полномочий. То, что Уильям следующий король и соответственно его жена станет королевой, вполне естественно и планомерно.