Принц Уильям рассказал, что королю Карлу III было непросто носить корону Святого Эдуарда

Принц Уильям в ходе общения с поклонниками рассказал, что британскому монарху было сложно носить такую тяжелую корону на коронации.

Корона Святого Эдуарда на Карле III

Эта уникальная корона изготовлена из литого золота и украшена большим количеством драгоценных камней, вес головного убора монарха составляет пять фунтов или около трех килограммов. Корона достаточно тяжелая, по причине чего у Карла Третьего в конце церемонии коронации появилась боль в шейном отделе позвоночника.

Принц Уильям вскоре после церемонии встретился с поклонниками монаршего семейства. Вместе с ним на встрече присутствовала его жена Кейт. Уильям и Кейт фотографировались с фанатами и вели непринужденную беседу. В ходе беседы сын короля сообщил поклонникам, что корона, которую носил Карл III на коронации, была весьма тяжелой, что вызвало боль в шее у монарха.

Золотая корона была изготовлена в 1661 году для церемонии восхождения на престол британского короля Чарльза II. Корона святого Эдуарда является одной из т.н. Драгоценностей британской Короны, хранящихся в Тауэре. На этом роскошном головном уборе монарха 444 драгоценных камня. По причине ее большого веса использовать ее для коронации когда-то отказались королева Виктория и Эдуард VII.

Эта корона является одной из двух, которые надевал британский монарх на церемонии, проходившей шестого мая. Архиепископ поправлял головной убор, чтобы он не слетел с головы монарха. Далее Карл III надел Корону Британской Империи, на которой есть уникальные исторические драгоценные камни: сапфир св. Эдуарда, рубин Черного принца, сапфир Стюартов и алмаз Куллинан-II. Ее вес значительно меньше — около 1 кг.

Кейт Миддлтон и принц Уильям на коронационном празднике

«Я думаю, что прошлой ночью у него болела шея из-за короны… она чертовски много весит», — рассказал принц Уильям поклонникам королевской семьи.

Одна из поклонниц сделала комплимент Кейт Миддлтон за ее головной убор от Jess Collett x Alexander McQueen, который Кейт одевала на церемонию. Принцесса Уэльская и ее дочь Шарлотта присутствовали на торжестве в похожих по стилю головных уборах в форме венков, изготовленных из серебра и хрусталя.

Кейт Миддлтон и принц Уильям на коронационном празднике

Прогулка Уильяма и Кейт длилась примерно сорок минут. Церемонию коронации увенчал концерт, на котором спели такие звезды, как Лайонел Ричи, Кэти Перри и Take That. Мероприятия Coronation Big Lunch идут по всей территории Англии, а также в Риджентс-парке в Лондоне. На них часто присутствуют члены монаршего семейства.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России