Ученые отметили снижение у американцев IQ впервые за 90 лет

Показатели IQ у американского населения снизились впервые за 90 лет. Об этом сообщили ученые в США, изучив результаты онлайн-тестов, проводившихся с 2006 по 2018 год.

iq

Впервые за 90 лет показатель IQ у американского населения снизился. К такому выводу пришли ученые в США, изучив результаты 400 тыс. онлайн-тестов, которые проводились в течение 12 лет.

В своём исследовании в период с 2006 по 2018 год ученые искали подтверждение существования «эффекта Флинна» – показателя, отражающего уровень IQ, а также доказательство теории о том, что каждое следующее поколение умственно эволюционирует, становясь умнее предыдущего.

Учеными было отмечено, что до последнего времени в США именно так и складывалось в период с 1932 года и до наших дней — средние показатели IQ среди разных возрастов населения увеличивались на 3-5 баллов каждые 10 лет. Однако, начиная с начала столетия ученые вначале обнаружили замедление темпов роста IQ, а затем и его откат обратно.

Хотя точные сроки и показатели ученые не раскрывают, но сообщают, что критический спад произошел в самое последнее десятилетие среди молодёжи 18-22 лет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России