Президент США Джо Байден неудачно пошутил про наличие у него мозга

Президент США Джо Байден пошутил на тему хирургической операции 35-летней давности на своем головном мозге. Байден сказал, что теперь абсолютно уверен — его мозги на месте.

Джо Байден

Президент США Джо Байден после встречи с Владимиром Зеленским стал намного чаще шутить. В частности, вчера он отпустил шутку на тему хирургической операции 35-летней давности на своём головном мозге. Байден сказал, что точно знает, что его мозги на месте – об этом ему доложили оперировавшие врачи.

Американский президент посмеялся, что доктора, оперировавшие его 35 лет назад из-за обнаруженной интракраниальной аневризмы, специально решили пойти на хирургическое вмешательство, чтобы проверить есть ли у него мозги и наличие в них достаточного количества извилин.

Выступая вчера на предвыборном мероприятии в Вашингтоне перед пожарными, Байден охотно поделился со своими слушателями рассказом о беспокоивших его сильных головных болях и о том, как хирургам во время девятичасовой операции пришлось несколько раз делать дырку в его макушке, чтобы взглянуть внутрь.

«Им пришлось пару раз срезать у меня макушку, чтобы посмотреть, есть ли у меня мозг», — сказал со смешком американский лидер.

«Разогрев» публику удачной шуткой, 80-летний американский лидер продолжил уже куда более серьезно о том, что врачи обнаружили у него интракраниальную аневризму сосудов головного мозга и настояли на немедленной операции. Доставить вовремя будущего президента на операционный стол и спасти ему жизнь удалось лишь благодаря местным пожарным, оперативно доставившим его, несмотря на бездорожье и непогоду в военно-медицинский центр им. Уолтера Рида под Вашингтоном.

Отметим, что происшествие, о котором вспомнил президент США, случилось 35 лет назад, в феврале 1988 года, когда Байдену не было ещё и пятидесяти. Тогда он являлся сенатором Конгресса США от штата Делавэр. В конце весны того же года он перенес и вторую аналогичную операцию, которая, по словам Байдена также прошла успешно.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России