С февраля врачи начнут получать новую социальную выплату

Российские врачи с февраля 2023 года начали получать новую социальную выплату. Начисления уже начались в 24 регионах России, и они будут продолжаться.

врач

Российские врачи с февраля 2023 года начали получать новую социальную выплату. Начисления уже начались в 24 регионах России, и они будут продолжаться.

Дополнительные начисления денежных средств для российских врачей начались в 24 российских регионах, и они будут продолжаться по мере поступления сведений о медработниках из медицинских организаций, — сообщили в социальном фонде.

«Новая социальная выплата предназначена для медиков самых остродефицитных медицинских специальностей: занятым в первичке, в дополнительном корпусе организаций здравоохранения, для работников отделений скорой помощи и станций переливания крови. Это довольно существенная доплата к заработной плате медиков, учитывая их нынешние оклады. Размер доначислений варьируется от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей и во многом зависит от категории врача, разряда специалиста и от принадлежности организации. Так, врачам районных и городских поликлиник с февраля будут начислять 14,5 тысяч рублей, а врачам отделений скорой медицинской помощи, как и станций переливания крови по 11,5 тысяч рублей. Всего же на выплату в феврале могут рассчитывать более миллиона медиков различных специальностей, в том числе и работающих в медицинских учреждениях на новых, завоёванных Россией, территориях», — сообщил председатель социального фонда Сергей Чирков.

Также, в Соцфонде сообщили, что медицинским работникам центральных, областных, районных и участковых больниц не придется обращаться ни в какие учреждения за выплатами — деньги автоматически уже перечисляются на их баланс, на основании данных, предоставленных медорганизациями, уточнили сотрудники фонда. По результатам прошедшего месяца, медицинские организации должны формировать электронный реестр сотрудников, которые имеют право на получение социальной выплаты, и передавать имеющуюся у них информацию в Соцфонд. В течение семи рабочих дней, со дня получения реестра, начисляется выплата, и все средства переводятся по реквизитам на расчетный счет работника, или пластиковую карту «Мир».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Хотелось бы верить, что обещанные выплаты поступят на счета врачей, а не пройдут мимо, оставшись лишь в новостях, как это было ранее. Пока прямая линия не состоялась и не выяснилось, что деньги были выделены, но до адресатов не дошли.