Роструд: штрафовать работника работодатели не имеют права

По действующему законодательству работодатель не может штрафовать работников, такую информацию предоставили в Роструде.

Роструд: штрафовать работника работодатели не имеют права

Работодатель не имеет возможности накладывать штраф на сотрудника, он может сделать ему только лишь замечание и выговор. Также работодатель может уволить сотрудника. Данную информацию предоставил официальный Телеграм-канал Роструда.

В ведомстве рассказали, что к определенным группам сотрудников могут применяться иного типа дисциплинарные взыскания: строгий выговор, предупреждение, понижение в классном чине и прочие. К примеру, это правило действует в отношении людей, работающих в СК, прокуроров, государственных служащих и некоторых других категорий.

Причем перед тем, как наложить взыскание, работодатель обязан истребовать у сотрудника объяснение в письменном виде. Если за 2 рабочих дня работник не передаст свое объяснение работодателю в форме письма, то будет составлен акт. Приказ про дисциплинарное взыскание будет объявлен сотруднику предприятия в течение 3 рабочих дней с момента составления. При этом время, когда работник отсутствует на рабочем месте, не учитывается.

«В случае, если работодатель использует меры, которые не указаны в действующих законодательных актах (к примеру, штрафы), то с целью защиты своих прав сотрудник может сделать обращение в госинспекцию труда, а также обратиться в судебные органы», — сообщили в ведомстве.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Опять же возмущает тот факт, что такие действия со стороны работодателя запрещены только в отношении определенных категорий сотрудников. Почему не ко всем? К рядовым сотрудникам применяют все, что угодно и закон это не регламентирует и не запрещает. Это несправедливо.