Бывший министр культуры Великобритании устроилась работать на ТВ, несмотря на закон

Экс-глава министерства культуры Великобритании устроилась работать на ТВ, нарушив правительственные правила. К тому же, она — член парламента от консерваторов.

Nadine Vanessa Dorries

Надин Доррис — бывший министр культуры Великобритании, уже с февраля начнет вести свою собственную телепередачу — ток-шоу на канале TalkTV. Однако, как передает «The Independent», по всей видимости, этот факт уже под вопросом. Дело в том, что трудоустройство бывших чиновников высшего звена в Великобритании по окончании службы очень и даже весьма регламентировано. Экс-чиновница проигнорировала министерский кодекс, согласно которому, прежде, чем она подала заявку на новое место работы, она должна была получить специальное разрешение от государственного комитета безопасности.

Еще больше «масла в огонь ситуации» с решением Доррис работать телеведущей, «подлил» тот факт, что в первом же своем выпуске ей предстоит взять развернутое интервью у знаменитости, и не просто знаменитости, а большой знаменитости, очень большой. Как оказывается, даже в таких случаях, размер может иметь значение. Все дело в том, что Надин Доррис предстоит взять интервью, не у абы кого-нибудь, а у самого Бориса Джонсона. Его экс-подчиненная должна в большом количестве деталей в течение двух с половиной часов подробно расспрашивать скандально известного бывшего премьер-министра о его мнении по широкому спектру актуальных вопросов и проблем в жизни Великобритании. В том же ключе, на своем ток-шоу экс-министр планирует вести и в дальнейшем проникновенные встречи с другими, не менее авторитетными гостями канала TalkTV.

Однако, на днях, руководитель комитета по этике и деловым назначениям Эрик Пиклз уведомил г-жу Доррис, напомнив, что ей надлежало вначале посоветоваться с соответствующим комитетом насчет нового места работы. Специально для подобных случаев ещё со времен старой Англии в стране существует особый министерский кодекс, правила которого гласят, что в течение двух лет после того, как чиновник покинет министерский пост, он обязан получить на то разрешение госкомитета.

«Если все делать «по закону», то «зеленый свет» загорелся бы сам, а теперь придётся заниматься скучными формальностями», — в завершение беседы подчеркнул председатель ведомства г-н Пиклз.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России