Люди кончились — в 2023 году некому выходить на пенсию по возрасту

Почему в России в 2023 году никто не выйдет на пенсию по возрасту. Эксперты, принимавшие участие в разработке пенсионной реформы, подводят промежуточные итоги.

Пенсионеры

В 2023 году в России на пенсию по возрасту не выйдет никто. На заслуженный отдых пойдут только те категории граждан, у кого есть льготы, и она назначается раньше положенного срока, то есть, досрочно. Из-за того, что пенсионный возраст несколько лет назад увеличили на 5 лет, а переходный период, наоборот, на 10 лет растянули, образовался такой странный, но, математически обоснованный, демографический разрыв во времени.

«Ничего странного в этой ситуации нет. Здесь в чистом виде математика. Все по её строгим правилам – без какого-либо подвоха. Подобная картина, кстати, помимо 2023 года, повторится ещё дважды — в 2025 и 2027 годах. В России просто не будет людей, которые по возрасту в этих годах смогли бы выйти на пенсию», — попытался объяснить простыми словами профессор математики Финансового института при правительстве РФ Александр Сафонов.

Так почему же появились годы с отсутствием людей, выходящих на пенсию?

«Объясняю: после принятия того самого закона, при формировании графика перехода на новый пенсионный возраст был применен щадящий подход с поэтапным сдвигом увеличения пенсионного возраста. Так, с 2019 по 2022 год действовал переходный период, увеличивавший пенсионный возраст каждые 6 месяцев на полгода. А с 2023 по 2028 год, вступило в силу действие правила увеличения пенсионного возраста уже ровно 1 год за 1 год. Поэтому в 2024 году на пенсию выйдут только женщины и мужчины, которые достигли возраста 58 и 63 года соответственно. В 2026 году на заслуженный отдых пойдут те, кому исполнится 59 и 64 года, а в 2028 году — в 60 и 65 лет соответственно. Вот и вся математика», — закончил считать профессор.

Эксперты, принимавшие участие в расчётах и разработке проводимой пенсионной реформы, уже подводят промежуточные итоги. Ожидается, что количество пенсионеров в России уже в ближайшие 2 года очень сильно сократится. По данным Росстата, с 2019 года, со времени старта пенсионной реформы, их число сокращается быстрыми темпами — каждый год пенсионеров по старости становится меньше на 2 млн. человек, и эта динамика продолжит ускоряться.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Когда вводили эту пенсионную реформу делали это против людей. Конечно, выгодно, когда пенсионеров мало, платить то им будет не нужно на постоянной основе. Люди с каждым годом раньше умирают по старости, а возраст выхода на пенсию увеличили. Нынешнему поколению молодежи вообще будет не дожить до этой самой пенсии.