Особенности пансионатов для пожилых в России

1 октября во всем мире чествовали пенсионеров, т.к. это Всемирный день пожилых людей. Считается, что именно 1 октября все люди преклонного возраста должны получать самую большую и ценную заботу.

Пансионаты для пожилых

Что представляет собой пансионат для престарелых

Заботиться о пожилых людях можно по-разному. Если по каким-то причинам невозможно делать это дома, то можно воспользоваться услугами специальных социальных учреждений – пансионатов для престарелых. В настоящее время большинство таких заведений относится к категории медицинских. В том числе есть дома престарелых в Подмосковье. Существуют не только государственные, но и частные пансионаты. Всего в России сегодня действует порядка полутора тысяч таких заведений. Некоторые крупные бизнес-структуры открывают целые сети, включающие десятки пансионатов.

В европейских странах и США такие заведения считаются престижными. И услуги их достаточно дорогие. Стоимость пребывания для одного клиента там может составлять порядка 4-8 тысяч евро в месяц. На территории США функционирует около 20 тысяч частных пансионатов для пожилых людей.

Перечень услуг в каждом российском пансионате стандартный. Он включает предоставление койко-места, пятиразовое питание, развлечения, медицинское обслуживание, гигиенические процедуры, реабилитацию, круглосуточный сестринский уход. При необходимости совсем немощным постояльцам помогают одеваться, принимать душ, принимать пищу. За дополнительную плату может быть предоставлена профессиональная медицинская помощь разных специалистов, в том числе психиатров. Закупаются расходные материалы (например – подгузники для лежачих).

Чем отличаются частные и государственные пансионаты

Получить направление в государственный пансионат может каждый совершенно бесплатно. Такие заведения полностью находятся на балансе государства. Для этого требуется подать соответствующую заявку в отдел социальной защиты. После этого потребуется пройти медосмотр, сдать анализы.

Основное отличие частных заведений в том, что они платные. В них изначально вкладываются большие средства частных предпринимателей, поэтому сами пансионаты и работа в них организуется по-разному. Есть и элитные заведения, в которых услуги очень дорогие, но и сервис самый высокий.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России