РЖД показали новый плацкартный вагон

Холдинг РЖД показал прототип нового плацкартного вагона.

плацкартный вагон

Его установили в Москве на площади Павелецкого вокзала. Разработал новинку российский производитель «Трансмашхолдинг» для Федеральной пассажирской компании. Макет впервые презентовали в ноябре 2019 года, теперь вагон показывают в натуральную величину.

Места в нем расположены как в обычном плацкарте: по четыре в так называемом купе и по две боковушки. Однако в «купе» полки разделены вертикальной перегородкой в виде шкафа, куда можно положить багаж и обувь, а также повесить верхнюю одежду. В стенах между самими «купе» сделаны перегородки, которые можно отодвинуть. Есть розетки, USB и индивидуальные светильники у полок. Интерьер выполнен в светло-бежевых тонах.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1» говорил, что длина полки в новом плацкартном вагоне составит 180 сантиметров, что на десять больше, чем раньше.

«Я думаю, за счет того, что в данном типе подвижного состава новые технологии, это никак не повлияет на цену билетов, так как это плацкартный вагон. В плацкартных вагонах у нас тарифы регулируются государством. На цену в плацкартных вагонах это (новый вид вагона. — Прим. ред.) никак не повлияет», — сообщил заместитель генерального директора компании Дмитрий Пегов.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России