В Госдуму внесли проект закона о минимальной почасовой оплате труда

В Госдуму внесли законопроект о минимальном почасовом уровне оплаты труда при заключении срочных трудовых договоров на условиях неполного рабочего времени. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты.

Госдума

«Установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 руб. в час», — говорится в законопроекте.

При этом авторы документа предлагают, чтобы минимальный почасовой размер оплаты труда подлежал ежегодной индексации исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

В пояснительной записке говорится, что данная инициатива позволит повысить доходы россиян в период пандемии коронавируса и станет шагом в решении проблемы доведения уровня оплаты труда в России до уровня оплаты труда в индустриально развитых стран.

О том, что депутаты ЛДПР предложили ввести минимальную почасовую оплату труда в размере 150 руб. при заключении срочных трудовых договоров на условиях неполного рабочего времени с 1 января 2021 года, стало известно в июне 2020 года.

Позднее в проект Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021–2023 годы было внесено предложение правительства ввести часовой минимум оплаты труда. В Минтруде заявили, что готовы обсудить данное предложение, но подчеркнули, что новое понятие не должно снижать гарантии, установленные работникам.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России