Мурашко рассказал о жалобах вакцинированных добровольцев

Глава Минздрава России рассказал о том, как чувствуют себя добровольцы, получившие прививку от коронавируса в рамках пострегистрационных испытаний российской вакцины «Спутник V».

Михаил Мурашко

Михаил Мурашко сообщил, что всего привито уже больше 300 человек, из них у примерно 14 процентов есть небольшие жалобы на температуру, слабость и боли в мышцах.

Министр отметил, что эти осложнения – прогнозируемые и, «как правило, в течение суток, максимум полутора, нивелируются», передает ТАСС.

Он напомнил, что данная вакцина прошла ряд клинических и доклинических испытаний и была разработана на платформе, которая ранее уже использовалась для создания вакцин, так что можно «спокойно говорить о безопасности этого препарата».

Но любой лекарственный препарат, который выходит в широкое применение, должен получить более детальные данные о его применении уже у большого количества пациентов с разными диагнозами и с разными состояниями иммунитета, добавил Мурашко.

Ранее известный доктор и ведущий телеканала «Россия 1» Александр Мясников рассказал о вакцинах-пустышках и группах плацебо, а также о том, как он чувствует себя после прививки от коронавируса.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России