В России все больше людей заказывают составление родословных

В последние годы в России растет спрос на составление родословных. Многим хочется восстановить свое генеалогическое дерево и сохранить историю своей семьи для потомков.

В России все больше людей заказывают составление родословных

У каждой семьи есть своя родословная, но не все ее знают. Чаще всего с течением времени теряется информация, и каждое следующее поколение не знает истории создания семьи, появления фамилии. Многие факты сознательно умалчиваются или скрываются во благо потомков.

Сегодня стало возможным любому желающему восстановить генеалогическое дерево, узнать о корнях свей семьи, узнать подробности биографий своих предков. С начала 1990-х годов многие архивные документы стали доступны для специалистов.

Семейный архив

Составление родословной 1 век проводится в несколько этапов. Сначала проводится изучение семейного архива, собирается и изучается информация о предках. Составляется древо из фактов, которые достоверно известны на данный момент. Изучаются документы, фотографии, которые хранятся дома у клиента. На основании этого составляется план дальнейшей работы по поиску информации.

Государственные архивы

После этого проводится выявление и исследование документов в разных архивах. Специалисты изучают писцовые, метрические и переписные книги, ведомости и другие документы, которые составлялись в прошлые века. Это книги очень большого объема, записи в которых может понять только человек со специальным образованием.

Исторические материалы

Также к работе привлекаются другие источники – историческая литература, карты, местная периодическая печать. Сотрудники выезжают в командировки в те села, где жили предки, чтобы на месте провести другие мероприятия – сделать фотосъемку, расспросить старожилов, изучить местность.

Отчет

Вся собранная информация анализируется, составляется отчет. Если информации много, по итогам работы создается книга об истории рода. Также заявитель может заказать фамильный диплом (грамоту), в которой будут описаны подробности происхождения фамилии, все исторические и географические особенности истории рода. Происхождение фамилии может стать дополнительным штрихом к портрету человека, который стал родоначальником рода, расскажет о его исторических корнях.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России