Сегодня в России отмечается День морской пехоты

День морской пехоты МВФ отмечается в России 27 ноября. По этому случаю Минобороны РФ подготовило и опубликовало в Интернете видео, посвящённое этому значимому роду войск страны.

morpehi

Сегодняшнее воскресенье, 27 ноября ознаменовано празднованием Дня морской пехоты Военно-морского флота РФ – в 2016 году отмечается уже 311-я годовщина её создания!

В этот день в 1705 году Указом императора Петра I был сформирован «морской полк», который был скомплектован из наиболее опытных унтер-офицеров и солдат лейб-гвардии знаменитых Преображенского и Семёновского полков, имевших боевой опыт Северной войны.

uof

С тех пор морская пехота России пронесла через столетия чувство патриотизма и приверженности к воинскому долгу по защите Отечества.

Нынешние «чёрные береты» — важный род войск в составе ВМФ и не зря относится к «элитным» в наших Вооруженных силах. Подразделения морской пехоты  дислоцируются на берегу, но являются родом  войск ВМФ России,  подчиняются командованию Военно-морского флота и призваны вести боевые действия в составе морского десанта.

mp

А спецназ морской пехоты готов оспаривать пальму первенства во владении боевыми единоборствами с «самим» десантом ВДВ.

В настоящее время морскую пехоту России представляют бригады Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флота ВМФ РФ и два батальона Каспийской флотилии.

Доблестным морским пехотинцам посвящён опубликованный в Интернете  видеоролик Министерства обороны РФ, рассказывающий о буднях «чёрных беретов» и иллюстрирующий универсализм их военных навыков; военнослужащие-морпехи обязаны уметь плавать, прыгать с парашютом, отлично владеть огнестрельным и холодным оружием, быть искушёнными в искусстве рукопашного боя.

Содержание ролика —  тренировки по высадке морпехов в составе десанта на берег,  стрельбы, парашютные прыжки, передвижение по пересечённой местности, преодолением препятствий как на земле, так   и на воде.

О морской пехоте снят ряд  известных отечественных художественных фильмов – «Чёрные береты», «Одиночное плавание», «Освободители. Фильм 11 «Морская пехота»» и др.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России