Россия. Зоопарк (Урал) – здесь нынче кошки правят бал: о праздновании в Екатеринбурге Международного дня кошек

 1 марта – Международный день кошек. В России он тоже уже стал  традиционным. Например, сегодня, в воскресенье,  он масштабно будет отмечен в Екатеринбурге. Мероприятия, посвящённые кошкам «всех мастей»,   пройдут в городском зоопарке.

Кошка 

По информации «Интерфакса», на базе екатеринбургского зоопарка в первый день весны будет проведён традиционный День кошек в России. Причём «виновниками торжества» сегодня будут все представители семейства кошачьих. Об этом представителю издания сообщил  специалист по связям с общественностью зоопарка Игорь Пермяков.

Конечно, посмотреть в зоопарке можно будет на любых животных, как всегда. Но кошкам 1 марта будет уделено особое внимание. Для посетителей будет проведена викторина с вопросами о кошках, а также специалисты зоопарка расскажут много познавательного и занимательного о наших мурлыкающих четвероногих друзьях.

Кроме того, 1 марта также будут организованы консультации по вопросам особенностей содержания кошек различных пород, что немаловажно, учитывая, что эти животные наименее всего склонны подстраиваться под вкусы своих хозяев и предпочитают навязывать им свои.

При этом в «кулинарном смысле» баловать виновников торжества в зоопарке не собираются. Меню питомцев  будет традиционным, так как менять рацион животных не положено. Самым крупным хищникам кошачьего семейства «полагается» мясо, а ягуарам  — мясо и рыба.

По данным пресс-службы зоопарка, их «коллекция» насчитывает более двадцати  крупных представителей семейства кошачьих. Среди них есть амурские тигры, которые, что примечательно, являются самыми крупными кошками мира, превосходя размерами даже африканских львов.

Также из «крупных кошек» в зоопарке живут бенгальские тигры, белые тигры, ягуары.

В зоопарке содержат и более 30 видов мелких кошек, в естественных условиях распространённых в теплых и умеренных областях Земли. В подавляющем большинстве они имеют типичный кошачий облик и ведут ночной образ жизни «хищника-одиночки», сообщили в зоопарке изданию.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России