Путин отнимет у россиян некоторые праздники

Уменьшить общее количество праздников планируется в РФ. По инициативе Минтруда подготовлен соответствующий указ президента, который сейчас проходит общественное обсуждение.  К счастью, речь идёт не об общепраздничных выходных днях, а о многочисленных профессиональных праздниках, зачастую морально устаревших или дублирующих друг друга. 

Праздники проф

Как сообщил интернет-источник news.mail.ru, на едином портале, предназначенном  для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов, опубликован проект указа президента, разработанный Министерством труда, об отмене в Российской Федерации ряда праздников.

Основная идея документа  заключается в отмене устаревших профессиональных праздников (например, Дня советской науки) или их переименования – как, например, Дня советской милиции.

Говоря юридически, этим нормативно-правовым актом будут внесены отдельные изменения в положения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

По итогам общественного обсуждения в документ могут вноситься изменения, но пока в первоначальном варианте планируется отменить не только «праздник учёных», но и ряд других, в том числе День работников легкой промышленности, День учителя, День работников автомобильного транспорта, День советской милиции (в порядке переименования), День работников сельского хозяйства и др.

Что качается полицейских, то название их праздника теперь осовременено – «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

У некоторых профессиональных праздников уже поменялись календарная дата и название, например, вместо Дня печати, отмечавшегося в советский период 5 мая, теперь существует День российской печати, приходящийся на 13 января.

«День работника торговли», ставший не так давно отдельным праздником, сейчас отмечается в последнюю субботу июля, а не в 3-е воскресенье марта, как во времена СССР.

Документ упорядочивает такие изменения…

Источник также приводит любопытную статистику  о профессиональных праздниках, действующих на данный момент в РФ. Пока их – 64.

Отмечается, что самым массовым из них является День работника торговли, что и не удивительно в постперестроечную эпоху. По данным Минтруда, в этой сфере трудятся 5,5 миллиона человек, или 12,2% от общей численности работников, занятых трудовой деятельностью.

Вероятно, читателям будет интересно узнать, насколько популярными в нашей стране являются другие профессиональные праздники.

Автор Новостей Ру предлагает ознакомиться со своеобразным «Рейтингом популярности  профессиональных праздников в РФ» (Топ-12) (в соответствии с правилами рейтингов, праздники приводятся в порядке убывания популярности, а не в календарном порядке). В скобках указано количество населения, «профессионально причастного» к тому или иному празднику.

ТОП-12 профессиональных праздников

  1. День работника торговли,  4-я суббота июля (5,5 млн. чел.).
  2. День строителя, 2-е воскресенье августа (2,7 млн. чел.)
  3. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 2-е воскресенье октября (2,6 млн. чел).
  4. День работника культуры, 25 марта (1,6 млн. чел).
  5. День учителя, 5 октября (1,2 млн. чел.).
  6. День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, последнее воскресенье октября (994 тыс. чел.).
  7. День российской науки, 8 февраля  (801 тыс. чел.).
  8. День радио, 7 мая (753 тыс. чел.).
  9. День железнодорожника, первое воскресенье августа (725 тыс. чел.).
  10.  День энергетика, 3-е воскресенье декабря (716 тыс. чел.).
  11.  День работников леса, 3-е воскресенье сентября (713 тыс. чел.).
  12. День социального работника, 8 июня (630 тыс. чел.).
Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России