«Ответный призыв Путина»? — о призыве в РФ резервистов на военные сборы

Президент РФ Владимир Путин подписал указа о призыве в 2015 году военнослужащих запаса на «плановую военную подготовку».

Военные сборы

По информации издания «Деловой квартал», со ссылкой на ТАСС, 05 февраля В. Путин издал Указ о призыве на сборы военнослужащих запаса.

Согласно документу, это плановые ежегодные мероприятия; подчёркивается, что с особенностями международной обстановки, в частности – событиями на Украине – организуемые сборы резервистов никак не связаны.

(Однако тогда возникает вопрос, почему в этом году центральные СМИ уделили особое внимание такому «рядовому» событию, как «обычные» ежегодные военные сборы? – прим. Новостей Ру).

В указе говорится о том, что в 2015 году граждане РВ, пребывающие в запасе и имеющие воинскую специальность, подлежат призыву на срок до 2 месяцев для прохождения военных сборов как в вооруженных силах РФ, так и во внутренних войсках МВД РФ, в органах государственной охраны или органах федеральной службы безопасности.

Указом установлена предельная продолжительность сборов; конкретные сроки определяет военное ведомство – Минобороны. Отмечается, что пребывание на сборах военнослужащего запаса компенсируется из бюджета исходя из заработной платы призванного.

(Конкретные списки призываемых, надо полагать, формируют райвоенкоматы – прим. Новостей Ру).

Следует отметить, что согласно российскому законодательству на учебные сборы могут быть призваны только военнообязанные граждане, находящиеся пребывающие в запасе.

Пребывание в запасе длится до 50 лет — для солдат, старшин, прапорщиков и мичманов, и до 55 лет —  для младших офицеров.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России