В Генштабе утверждают, что дедовщина в армии почти исчезла

Это стало возможным благодаря сокращению срока службы, заявил начальник 4-го направления 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Алексей Князев.

9580617

В эфире радио «Эхо Москвы» Князев заявил, что благодаря сокращению срока службы по призыву до 1 года в российской армии практически исчезло такое явление как дедовщина. В связи с этим проходящий службу молодой человек уже за полгода становится «старослужащим», утверждает представитель Генерального штаба ВС РФ, а за столь короткий срок у него «не накапливается столько негативных эмоций, чтобы захотелось унижать, ущемлять или обижать других призывников».

Еще одним фактором, оказавшим существенное влияние на борьбу с дедовщиной, по словам Князева, является рост числа призывников с высшим образованием, а таковых сейчас – каждый пятый. Он отметил, что ставший за полгода «старослужащим» юноша 18,5 лет вряд ли станет издеваться над 25-летним новичком, который получил высшее образование.

Еще прошлой весной Главная военная прокуратура «рапортовала» о ежегодном снижении случаев дедовщины на 15-20%. Подчеркнем, что речь идет лишь о зарегистрированных случаях. Военные прокуроры отмечают, что основными причинами дедовщины являются типичное хулиганство либо незнание правил армейской жизни.

Напомним, в этом году весенний призыв начался 1 апреля, а закончился – 15 июля. За это время на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ направлены 154 тысячи человек. Отмечается, что почти треть новобранцев – 40 тысяч молодых людей – уже имеют определенную военно-учетную специальность, которую они получили, пройдя обучение в ДОСААФ (Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту РФ).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России