Коммунисты предлагают раздать россиянам бесплатно по 1 гектару земли

Законопроект, дающий каждому россиянину право получить участок под родовое имение, внесен в Госдуму депутатами от КПРФ.

images (18)

Коммунисты во главе с замглавы ЦК КПРФ Валерием Рашкиным предлагают наделить всех желающих совершеннолетних россиян земельными участками на безвозмездной основе для создания родовых имений, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Документ предполагает, что выделяться будут участки размером от 1 до 1,1 га, находящиеся в муниципальной или государственной собственности. Заниматься выделением участков по проекту должны местные власти. В настоящее время граждане РФ имеют в собственности 7% всех российских земель, юридические лица – 1%, а остальные 92% земельных угодий находятся в собственности муниципалитетов и государства.

Законопроект предполагает, что желающие создать родовое имение смогут выбирать местоположение участка, однако, преимущество будет у тех, кто проживает на данной территории. Причем на выделенных землях под застройку отведут только 10% от площади. По замыслу авторов имение можно будет передавать по наследству, но вот дробить участок не разрешат, то есть наследником сможет стать только один человек. Получить в наследство несколько родовых имений также не получится.

Коммунисты считают, что в случае принятия законопроекта, увеличатся поступления в местные бюджеты, однако, все будет зависеть от количества желающих воспользоваться таким правом. Авторы уверены, что таких среди россиян окажется много, так как даже в настоящий момент таких имений существуют тысячи. Также, подчеркивают депутаты, создание родовых имений позволит приостановить исчезновение с карты РФ населенных пунктов и повысит объемы сельхоз производства.

Отметим, что с похожей инициативой в 2013 году выступали депутаты от ЛДПР, однако, он был отклонен.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Виктор Кондрашкин

    К чести думской фракции КПРФ, следует отметить, что депутаты-коомунисты упорно продолжает продвигать эту, безусловно, полезную для граждан инициативу ещё с прошлого года. Новости Ру публиковали статью об этой инициативе 02 декабря 2013 года.
    Но судя по тому, что «воз и ныне там», вопрос этот не очень проработан инициаторами, и, возможно, те проблемные моменты инициативы, на которые обращено внимание в этой публикации Новостей Ру, так и не были решены. Если это — так, то и в этом году дело с «мёртвой точки» не сдвинется…