В Иране стали очень популярны вечеринки по случаю … развода

Новая мода в Иране: букеты из черных роз и открытки с признаниями в нелюбви – непременные атрибуты получивших большую популярность вечеринок по случаю развода.

razvod-30tys

В прошлом году количество регистрируемых браков в Иране сократилось на 4,4 %, в то время как количество разводов увеличилось на 4,6 %. В общей сложности примерно 20% от всех заключаемых в Иране браков заканчиваются, к сожалению, разводом.

Тенденция сама по себе печальная, однако, духовенство и власти страны беспокоит и возникновение моды на празднование разводов.

Вечеринки по случаю расторжения браков настолько прочно вошли в иранскую жизнь, что в магазинах продается все необходимое: начиная от специальных тортов и заканчивая тематическими открытками. Непременным атрибутом необычных празднеств стали также букеты черных роз и специальные пригласительные, наподобие свадебных, только с прямо противоположными фразами.

Открытки пестрят фразами из популярных иранских хитов. Например, «Я совсем по тебе не скучаю», или «Клянусь, я больше не буду влюбляться, но даже если влюблюсь, то не в тебя». Владелец одного из магазинов, которые торгуют такими открытками, рассказывает, что спрос на них в последние пару лет значительно вырос.

Иранские магазины предлагают целый спектр услуг по подготовке к вечеринке по случаю развода: в одном помещении можно заказать и черный букет, и торт, и пригласительные на «торжество».

И власти, и духовенство Ирана крайне обеспокоены появлением такой моды. С осуждением практики вечеринок по случаю развода уже выступил один из известных своими консервативными взглядами проповедников аятолла Макарем-Ширази.

Ну что ж, вполне возможно, что для кого-то развод – это самый настоящий праздник. А гостям – был бы лишь повод, а какой – это уже совсем другой вопрос.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Зинаида

    Прикольно!!! Я думаю что это очень хорошая идея. Ведь развод, это не только повод грусти, печали, депрессии.. Ведь для кого то это и радость, повод начать новую жизнь, ведь это тоже какой то шаг в новую жизнь, и это должно быть весело… Думаю пройдет еще пару лет и эту тенденцию подхватит весь мир, просто на сколько я знаю праздничные разводы уже практикуют на Украине!!!

  2. Татьяна

    А по-моему ирландцам можно только позавидовать..С таким умением и чувством юмора подходить к грустному событию, это же какой должен быть стержень, выдержка, оригинальный подход к своим чувствам и рассуждениям, при чем массовый! менталитет, в конце концов. У них есть чему поучиться.