С 2015 года снова можно будет голосовать «против всех», но только на местных выборах

Первоначально законопроект предполагал возвращение графы «против всех» для выборов всех уровней, кроме президентских. Однако, уже ко второму чтению проект «подойдет» значительно измененным.

protiv-vseh-400x225

Поправки ко второму чтению законопроекта о возврате графы «Против всех» рассмотрел конституционный комитет Государственной Думы РФ. Согласно поддержанным членами комитета поправкам, «против всех» разрешат голосовать только с 2015 года, и только на местных выборах. На рассмотрение Думы проект поступит в пятницу.

Данный законопроект был внесен еще осенью 2013 года группой депутатов во главе с Валентиной Матвиенко, и был принят в первом чтении в январе. Первоначальный текст документа предполагал возвращение графы «против всех» на выборах всех уровней, исключая только президентские.

Предложение не распространять такую возможность на региональные выборы и выборы депутатов Государственной Думы предложил один из авторов законопроекта Андрей Клишас. Итак, согласно поправкам, которые принял комитет Госдумы, с 2015 года у граждан России появится возможность проголосовать «против всех» на выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления, и то не везде: авторы решили оставить за регионами право отказаться от этой графы при проведении муниципальных выборов.

Ввести графу «против всех» на выборах всех уровней, включая выборы президента РФ, предлагали члены КПРФ. На заседании комитета коммунист Вадим Соловьев подчеркнул, что идея вернуть протестную графу в бюллетени возникла как желание власти показать реакцию на массовые выступления россиян против фальсификаций на думских выборах, но теперь эту идею, по выражению Соловьева, «кастрировали», оставив лишь на муниципальном уровне.

Глава профильного комитета Госдумы Владимир Плигин объяснил невозможность распространения графы «против всех» на выборы всех уровней тем, что при проведении выборов стоит задача «сформировать органы власти».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России