У короля Карла III ухудшились отношения с английской Церковью

Король Карл Третий хочет, чтобы на церемонии его коронации присутствовали представители различных религий, однако Церковь Англии против.

Карл III

Монарх Карл III, который недавно взошел на престол, испортил отношения с британской Церковью. Все дело в том, что король захотел нарушить старинную традицию коронации, которая принята в Великобритании. Такая информация стала известна журналистам.

Карл Третий желает, чтобы на коронации были люди, представляющие различные конфессии. Король говорил о том, что хочет быть «защитником» сразу нескольких религий еще много лет назад. Он имеет в виду смысл титула «Защитника веры», принадлежащего всем королям еще начиная с Генриха VIII.

Королю сообщили, что его желание провести церемонию, на которой будут присутствовать представители разных религий, может нарушить старинное каноническое право, не разрешающее мусульманам, индуистам и представителям других конфессий проводить чтение молитв в процессе службы.

По данным британских журналистов, по причине этого спора была перенесена публикация регламента церемонии, а до нее остался всего лишь месяц. Однако представители дворца отрицают эту информацию.

Судя по всему, на церемонии коронации и правда будут присутствовать представители иных культур и конфессий. И этим коронация Карла Третьего будет отличаться от коронации королевы Елизаветы в 1953 году. Однако представители Церкви не очень хорошо отзываются о такой идее, потому что считают, что эта традиция истинно англиканская.

Компромиссом может быть проведение отдельной коронации вместе с главами других конфессий.

Британская королева Елизавета II, которая находилась на престоле более семидесяти лет, умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал британским монархом, получив имя Карл III, его супруга Камилла стала королевой-консортом. Церемония коронации будет проведена 6 мая.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России