Роналду лучше Месси: «Золотой мяч» ФИФА – у португальца

В понедельник, 13 января стал известен лучший футболист 2013 года, играющий в Европе. Обладателем «Золотого мяча» ФИФА стал нападающий мадридского «Реала»и сборной Португалии Криштиану Роналду.

РОналду

По итогам голосования португалец опередил двух своих конкурентов, включенных в финальную тройку: Франка Рибери (Франция) и Лионеля Месси (Аргентина).

Интрига, вызывавшая большой интерес  специалистов и любителей футбола, связанная с прогнозами, кто же из троих окажется лучшим, завершилась победой, пожалуй, наиболее вероятного для прошедшего сезона кандидата.

Достижения Роналду в 2013 году – впечатляющие: он 66 раз поразил ворота соперников в 56 матчах за клуб и национальную сборную. Особенно следует отметить его 4 мяча в двух стыковых отборочных матчах ЧМ-2014 против сборной Швеции, благодаря чему португальцы стали обладателем путёвки на мировое первенство в Бразилии.

28-летний Роналду уже удостаивался «Золотого мяча» ранее — это было в 2008 году, когда приз вручался от имени  французского еженедельника «Франс-Футбол».

А предыдущие 4раза лучшим футболистом года признавался Месси.

По регламенту, в голосовании участвовали тренеры и капитаны национальных сборных, а также представители спортивной прессы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России