Устюгов вновь «полюбил лыжи»

После победного финиша в масс-старте  на 50 км на чемпионате России в Тюмени лыжник Сергей Устюгов заявил, что «снова влюбился в лыжные гонки».

Устюгов вновь «полюбил лыжи»

После трудного, испытавшего на прочность тренированный организм лыжника Сергея Устюгова, победного финиша  в 50-километровом масс-старте на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени, отдышавшись и чуть восстановив мышцы ног, которые на последних километрах сводили судороги, победитель дал небольшое интервью каналу «МАТЧ ТВ».

Пробежавший в гордом одиночестве всю марафонскую дистанцию, не имея возможности «отдохнуть» в толще пелотона, он не стал жаловаться на боли, испытанные на финишном отрезке, а отвечал на вопросы в позитивном ключе.

Отметив с улыбкой, что свело не только ногу, но и мышцы брюшного пресса и «вообще всё» – до такой степени, что переодеть носки после гонки ему помогали товарищи, он выразил надежду, что через час должно стать легче.

Комментируя свой «рывок с первых метров». Сергей признался, что это была авантюра – просто «решил попробовать». По ходу дистанции, отметил чемпион, «терпеть» пришлось последние 10  километров [даже когда судороги ещё не донимали так сильно, как в конце].

Кроме того, лыжник выразил благодарность сервисёрам, готовившим лыжи (Устюгов воспользовался тремя парами лыж, дважды меняя их по ходу гонки – после 20-го и 40-го км), тренеру Маркусу Крамеру, организовавшему тренировочный процесс в сезоне.

С той же лучезарной, но и лукавой улыбкой Устюгов в очередной раз высказался, что теперь, на этой мажорной ноте  пора закачивать карьеру. – Как известно,  специалисты, тренеры, болельщики этого не желают и хором желают ему продолжать бегать и побеждать.

Да, собственно, ничего категоричного в этих словах сильно уставшего после марафона «лосёнка» не было – просто «мысли вслух».

В этом же сезоне, заявил Устюгов, он точно выступит в апреле на Югорском марафоне (50 км) и, вероятно, на Мончегорском (70 км).

В заключение интервью Сергей Устюгов объяснил свою потрясающую форму в этом году тем, что «снова влюбился в лыжные гонки» — и это стало для него огромным стимулом.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России