Кубок мира. «Первый блин – комом»: сборная России проиграла сборной Швеции

Вчера, 18 сентября, в своём дебютном на Кубке мира по хоккею-2016 матче сборная России в упорном матче с минимальной разницей уступила сборной Швеции – 1:2.

Р-Ш

Вот и стартовал долгожданный Кубок мира по хоккею. Это, пожалуй, единственное международное соревнование в хоккее, где сборные стран-участниц могут быть представлены действительно в сильнейшем составе.

Будучи «наследником» Кубка Канады, он по возобновлённой традиции проводится в сентябре и хорошо вписывается в график регулярного чемпионата НХЛ (который в этот период ещё не стартовал).

От преамбулы – к конкретностям.

По-разному стартовали сборные Канады и России на Кубке. Они попали в разные группы, но силы участников обеих в среднем можно считать равными.

Хозяева турнира показали свою высокую готовность и мотивацию с самого начала. Они разгромили сборную Чехии – 5:0!

Увы, такого пока (хочется надеяться, что только «пока») нельзя сказать о нашей сборной. В стартовом поединке россияне уступили сборной Швеции со счётом 1:2.

Первый период оказался нулевым, но бо̀льшая его часть прошла с преимуществом скандинавов. Они нанесли больше бросков по воротам Бобровского. В дальнейшем наши игру выровняли и тоже стали угрожать воротам соперника.

Второй период начался, казалось, в равной борьбе. Соперники поочерёдно организовывали опасные атаки на ворота друг друга.

Но первая шайба в матче состоялась в неравных составах. Забили её, к сожалению, шведы. На 31-й минуте численное преимущество реализовал Габриэль Ландеског сильным броском от синей линии. Любопытно, что для реализации лишнего скандинавам хватило всего пяти секунд.

Похоже, заброшенная шайба раззадорила жёлто-синих, которые на кураже провели несколько последующих минут и почти сразу удвоили преимущество. После чёткого паса партнёра броском со средней дистанции Бобровского пробил Виктор Хедман (33 мин.).

А у россиян шайба в ворота, увы, не шла. И во второй трети матча они не сумели поразить ворота соперника.

Третий период прошёл в нервной упорной борьбе. Начало казаться, что шведы победят всухую. Но на последней 60-й минуте матча, когда, сняв вратаря взамен на полевого игрока, наши организовали финальный штурм,   Александр Овечкин на пятачке подставил клюшку после броска партнёра с синей линии и застал врасплох шведского голкипера.

О

В оставшиеся секунды Овечкин ещё раз успел поразить шведские ворота, но эту шайбу судьи не засчитали, «сохранив» шведам победу. 2:1- победа «Тре Крунур».