Новости международных армейских игр: россияне, по-прежнему — лучшие

Российская команда продолжает удерживать общекомандное лидерство на международных Армейских играх за несколько дней до их завершения. В настоящее время эстафету соревнований подхватили артиллеристы, а накануне соревновались мастера ПВО. Вслед за Россией идут Китай и Белоруссия.

МАИ

По информации Первого канала, промежуточные итоги международных Армейских игр подведены в Минобороны РФ.

По состоянию на 10 августа в общем зачёте лидерство удерживают российские военные. Их преследуют Китай и Белоруссия.

Сегодня, 11 августа, на полигоне под Саратовом проходит  эстафета артиллеристов. Борьба разгорелась нешуточная. Накануне была проведена индивидуальная гонка. Уступив китайским соперникам всего 1 секунду, миномётчики российской команды остались вторыми. Однако в сегодняшнем конкурсе россияне намерены взять реванш.

Мастера противовоздушного боя также соревновались накануне. Их выступления проходят на побережье Азовского моря. Данный конкурс является одним из самых зрелищных в программе Игр.

В этом виде армейского спорта соревнуются команды  Белоруссии, Венесуэлы, Египта, Китая, Пакистана и России. Гонка на бронетранспортёрах состояла из 5 этапов, общей продолжительностью 14,5 км. Соревнования действительно были сложными, и в их ходе многие участники получали штрафные минуты.

Одним из этапов являлась стрельба из переносных зенитно-ракетных комплексов. Целями для стрельбы были две движущиеся мишени-ракеты условного противника, имитирующие самолёты. На обнаружение, распознавание и поражение цели командам отводилось всего 15 секунд.

Ещё на одном этапе, на полном ходу,  проводились стрельбы по  предполагаемому вертолету противника.

Отмечается, что результат прохождения гонки российскими участниками впечатлил: они прошли дистанцию за 28 минут, что превысило аналогичный показатель всероссийских соревнований.

Тем не менее абсолютно лучшую скорость показала команда Китая, участники которой (от каждой команды  — по 4 человека) выступают исключительно на своей технике.

Следует отметать, подчёркивает источник, что китайские бронетранспортеры по своим тактико-техническим данным превосходят российские, на которых выступают остальные участники: их БТР выше и в 1,5 раза мощнее российского.

Правда, для уравнения шансов условия соревнований для китайской техники — тоже особые. Тем не менее гонку китайцы прошли быстрее остальных соперников.

Однако лучшую стрельбу продемонстрировали россияне. Победитель гонки будет определён завтра, 12 августа, после подсчёта очков, набранных на каждом этапе.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России