Удачный «зимний вояж» «Зенита» в Голландию: о матче 1/16 финала Лиги Европы «ПСВ» (Эйндховен) — «Зенит» (Санкт-Петербург»)

19 февраля со стадии 1/16 финала возобновился европейский футбольный турнир Лиги Европы, где из российских клубов осталось только 2 представителя – «Зенит» и «Динамо». Соперником питерцев в 1/16-й стал голландский  «ПСВ». Первый матч 2-раундового противостояния «Зенит» провёл в гостях, и следует отметить – «не зря съездил»!

Зенит

Матч в Эйндховене начался в 21 час по московскому времени, что раньше обычного среднеевропейского (22-45), когда начинается большинство игр, поэтому «Зенит» проводил свою игру раньше московского «Динамо».

Как часто бывает, в гостях питерский клуб играл по оборонительной схеме 4- 2- 3-1.

Вратать — Лодыгин, защитники  — Смольников, Нету, Гарай, Кришито; опорные полузащитники — Хави Гарсия и Витсель; атакующие полузащитники – Дани, Шатов т «оттянутый» Халк, форвард – Рондон.

Первый тайм прошёл с явным преимуществом хозяев поля, имевших несколько неплохих возможностей отличиться. Особенно опасные ситуации возникали у ворот Лодыгина после навесов в штрафную, где голландцы переигрывали защиту «Зенита». Но или хозяева поля грешили неточными ударами, или выручал наш вратарь. 0:0 – после 1-го тайма.

Во 2-м тайме «Зенит» стал проявлять бо̀льшую активность. Одна из атак питерского клуба, на 64-й минуте, принесла ему успех: Халк ударом левой ногой из пределов штрафной поражает ворота соперника. 0:1!

Под занавес матча «Зенит» отошёл на свою половину поля,  и последние минуты основного времени и 4 минуты компенсированного прошли в непрерывных атаках лидера голландского чемпионата. Но «Зенит» выстоял, одержав победу в гостях, и, имея солидные перспективы выйти следующую стадию розыгрыша,  с хорошим настроением теперь готов провести ответный матч  в Санкт-Петербурге.