Кому играть в полуфинале чемпионата мира по футболу?

Просмотрено: 308 раз  |

Закончился первый раунд «плэй-оф» ЧМ-2014. Все главные фавориты турнира одержали в них победы, а, значит, «шагнули», образно говоря, навстречу друг другу. Определился состав четвертьфинальных пар. Попытаемся спрогнозировать, кто же сыграет в полуфиналах…

Четвертьфиналы

Прежде всего следует отметить, что все предыдущие этапы чемпионата показали, что на этом турнире, по-прежнему, есть несколько команд, которым по силам завоевать Кубок Мира, но при этом среди них нет явного фаворита.

Если охарактеризовать результаты игр 1/8 финала, то к тому, как проходили все эти матчи, подходит одно и то же наречие – «упорно». Все 8 матчей полуфинала.

Несмотря на то, что фавориты прошли дальше, убедительными их победы назвать нельзя. Хвалёные голландцы, «на зубах», с огромным трудом вырвали в концовке победу у Мексики, а большую часть матча проигрывали, и судьба их висела на волоске. И вообще, если бы не «симулированный» А. Робеном пенальти, то неизвестно, чем бы всё закончилось.

С большой натугой Германия одолела Алжир. Сборной Аргентины вообще слишком фартило в матче против Швейцарии, что в 1-м тайме, что во 2-м. У сборной Швейцарии (которая отнюдь не сильнейшая в Европе) было не меньше голевых моментов, что говорит о больших слабостях аргентинцев.

Хозяева турнира, бразильцы, пробились в ¼ финала вообще только по пенальти. Французам досталась в оппоненты явно уступавшая в классе сборная Нигерии, и победа со счётом 2:0 тоже не впечатлила.

Теперь приведём состав четвертьфинальных пар (с указанием дня и времени матчей).

Франция — Германия (4 июля, начало в 20:00 мск)

Бразилия — Колумбия (5 июля, 00:00 мск)

Аргентина — Бельгия (5 июля, 20:00 мск)

Нидерланды — Коста-Рика (6 июля, 00:00 мск).

Внешне кажется, что наиболее не определён исход в первой паре списка, играющей раньше других. Принципиальное соперничество двух европейских сборных действительно таковым и представляется. Но! – Если сборная Германии сумеет показать всё, на что способна потенциально, то независимо от игры соперников французов она преодолеет безоговорочно. Иное дело, что «по заказу» такие матчи «выдать» невозможно, а в играх «навылет» — тем более. И всё-таки предположим, что выиграют немцы.

В трёх остальных парах команды, указанные первыми, имеют существенно большие шансы на победу в четвертьфинале. Чуть ровнее уровень Аргентины и Бельгии, но, думается, аргентинцы сумеют справиться с преградой в лице бельгийцев.

Если всё так и случится, как предположили Новости Ру, то в полуфиналах получатся две интересные пары амбициозных соперников: Бразилия – Германия и Аргентина – Нидерланды. И оба таких (возможных матча) могут стать не только принципиальными, но и увлекательными по содержанию игры и мало предсказуемыми по счёту и результату.

Возможно, что главный матч чемпионата – матч будущих финалистов по зрелищности уступит полуфинальным.

На взгляд автора статьи, обе европейские сборные смотрятся чуть лучше, чем южноамериканские. Однако этого «чуть» маловато для того, чтобы их считать фаворитами и предсказывать «европейский» финал ЧМ-2014. Почти с таким же успехом он может стать и «южно-американским», как предполагали ещё полгода назад большинство спортивных специалистов и букмекеров.