Теперь собственники будут платить лишь за себя!

Очередной законопроект, касающийся сферы ЖКХ, внесли на рассмотрение в украинские законодательные органы. На этот раз он касается установки и эксплуатации счетчиков электроэнергии, теплоснабжения и водоснабжения.

Теперь собственники будут платить лишь за себя

В законопроект вошли следующие положения:

  • своевременная установка приборов учеба на воду, канализацию и теплоснабжение на объекты. Она должна будет быть проведена планово, в период с 2016-го по 2018 годы, при этом установка будет проводиться не в жилых квартирах, а непосредственно на точках вводов коммуникаций поставщиков коммунальных услуг;
  • провести все работы за счет уменьшения себестоимости оказываемых коммунальных услуг.

Инициаторы законодательного процесса — группа «Партия регионов» — подчеркивают, что самим пользователям — собственникам жилья, — платить за счетчики и их установку не придется. А вот позитивный эффект от нововведения они смогут заметить очень быстро — и не только материальный, в виде неизбежной выгоды, но и в виде улучшения качества самих услуг и их эффективности. Теперь собственники жилья, в котором будут поставлены счетчики, не будут переплачивать по чрезмерно увеличенным тарифам управляющих компаний и других поставщиков услуг в области ЖКХ. Они будут оплачивать лишь те услуги, которые, согласно показаниям счетчиков, они успели получить за отчетный период. Оплата услуг, которые распространяются на места общего пользования, будет производиться со всех жильцов, — сумма будет делиться на всех.

Принятие подобного законопроекта должно будет усовершенствовать сферу существующих отношений в области жилищно-коммунального хозяйства, упростить их и повысить само качество оказываемых услуг в области ЖКХ. Аналогичный проект закона уже был в свое время отклонен «Верховной радой», поскольку на тот момент вывести идеальную форму учета и обработки сведения по ЖКХ не удалось. Сегодняшний законопроект принял во внимание все допущенные ранее недоработки.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России