Команда Джо Байдена активно продвигает экологическую повестку

Несколько американских штатов с 2035 года собирается ввести полный запрет на продажу автомобилей с ДВС.

Джо Байден

Американское экологическое агентство сделает более строгими требования к изготовлению автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Это делается для того, чтобы принудить автопром США переходить к производству одних только электромобилей.

Демократическая партия хочет достичь того, чтобы в 2030-х годах более 65% всех новых авто на американском рынке были электрическими. Это будет означать революционные преобразования, поскольку на данный момент электромобили составляют только 5% от американского авторынка.

Принудить граждан покупать электрические авто, которые намного дороже, можно лишь с помощью введения запретов. И некоторые штаты, в частности, Калифорния, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Орегон и Вашингтон уже действуют подобным образом. Они решили ввести запрет на продажу новых авто с ДВС после 2035 года.

Однако здесь «палки в колеса» ставит геополитика. Все дело в том, что четыре пятых мирового рынка солнечных батарей находятся под контролем КНР, а с этим государством у Штатов в последнее время не очень хорошие отношения. Большинство автомобилей Tesla тоже изготавливается в Китае. Если случится тихоокеанское военное противостояние, то «зеленый» рынок просто обрушится.

При этом ряд штатов, поддерживающих Республиканскую партию, намерены подать в суд с требованием не запрещать населению приобретать бюджетные авто с ДВС. Эта тема скорее всего будет поднята республиканцами и в предвыборной гонке.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Чтобы заставить людей делать что-то в угоду правительству, всегда вводятся запреты и ограничения. Теперь новая тема — экологические авто. На самом деле при напряженных отношениях с Китаем лучше бы думали, чем это может обернуться.