Эксперт Михаил Хазин назвал фактор, который уберег рубль от обесценивания в начале апреля

Экономист Михаил Хазин полагает, что сделка ОПЕК+ и России должна спасти рубль от девальвации и помочь стабилизировать его курс.

Михаил Хазин

Экономический эксперт Михаил Хазин рассказал о факторе, который позволяет Министерству финансов РФ покрыть дефицит госбюджета без девальвации национальной валюты. Этим фактором стало решение России и стран ОПЕК, связанное с ограничением добычи нефти.

Государства, входящие в ОПЕК+, на днях подписали соглашение о том, чтобы уменьшить добычу черного золота для того, чтобы не допустить падения его цены на международных рынках. РФ и Саудовская Аравия собираются уменьшить добычу на 500 000 баррелей в день. Кроме того, такое соглашение было одобрено ОАЭ, Кувейтом, Ираком и некоторыми другими государствами ОПЕК+. Экономист считает, что эта договоренность должна позитивно сказаться на благосостоянии граждан РФ, так как увеличение доходов от продажи нефти способно укрепить курс нацвалюты.
Михаил Хазин полагает, что это положительный фактор для РФ. Есть возможность покрывать дефицит госбюджета и отказаться от девальвации рубля.

Такая единогласная позиция государств, входящих в картель, рушит планы Соединенных Штатов, связанные с сдерживанием стоимости черного золота. Кроме того, у Штатов теперь не получится ограничивать доходы РФ от экспорта нефти. У западных стран были планы осуществить задуманное с применением т.н. ценового потолка – предельной цены на черное золото, которая назначалась инициаторами этой меры. Но находится в мире все больше государств, которые хотят найти способы обойти установленные ограничители и покупать российскую нефть через третьи государства.

Также существенный удар по политике потолка цен нанесла Япония. Токио обратился к Вашингтону с просьбой о том, чтобы сделать для японцев исключение. В Японии желают делать закупки российского черного золота по обычным рыночным правилам. Дело в том, что Россия не будет вести торговлю с государствами, придерживающимися политики потолка цен.

Экономический эксперт полагает, что увеличение доходов от продажи нефти должно стабилизировать курс рубля. Но сейчас курс национальной валюты РФ падает по отношению к USD и EUR. Аналитики рынка полагают, что это вызвано санкционным режимом, а еще уменьшением объемов экспорта и увеличением спроса на доллары и евро. Вероятно, рубль будет находиться под давлением в ближайшей перспективе.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Рано или поздно произойдет укрепление рубля и падение курса доллара, как это было когда-то, когда он стоил 6 рублей. Многое изменилось, но я верю в нашу страну.

  2. Сергей

    Сейчас рубль падает и непонятно, когда он вновь поднимется. Перспективы неясные. Эксперты могут много чего говорить. Но на самом деле не все так хорошо. Раз рубль падает, значит есть проблемы в экономике. Пора уже признать их.