В чем Китай зависит от России, и почему Си Цзиньпин приехал к Путину, а не наоборот

СМИ пишут, что Россия зависит от Китая. Разбираемся в каких областях, наоборот, Китай зависит от России.

Владимир Путин с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

В связи с визитом Си Цзиньпина в столицу России в этом месяце в интернете снова разгорелись дискуссии о том, насколько Россия зависима от Китая. Однако мало кто знает о том, что именно китайцы нуждаются в России и сильно зависят от нее. Безусловно, по данной причине Си Цзиньпин приехал к Путину на встречу, а не наоборот.

Китай очень нуждается во всевозможных ресурсах РФ: нефти, угле, которые критически важны для этой державы. С их помощью они намерены продолжать развивать свою экономику и конкурировать с ведущими мировыми экономиками. Наша торговля растёт с огромной скоростью, и в январе Россия стала мировым лидером по экспорту нашего газа в Китай. Увеличиваются отправка не только энергоносителей, но и сельхозпродукции, пиломатериалов, и прочего – всего того, от чего Запад отказался. Наш торговый оборот достиг 185 миллиардов долларов, а в 2023 году, скорее всего, превысит 200. Китаю необходимо обеспечить надёжные поставки из России на фоне резкого осложнения отношений с Соединенными Штатами Америки. И тут возникает новая значимая зависимость – логистические отношения.

Китая уязвим со стороны моря, и это хорошо видно на карте. Поэтому он нервничает из-за создания военного блока Австралии, Великобритании и США — AUKUS. Более того американцы любят показывать силу у своего побережья. Правда такова, если захотят, западные страны легко и непринужденно отрежут Китайскую Народную Республику от моря, и тогда главным стратегическим партнёром по логистике остается наша страна. Китай заинтересован в ускорении строительства железных дорог БАМ и Транссиб, которые будут играть роль своеобразных «дорог жизни». Множество договоров, подписанных в Москве, связаны с совместным созданием гибкой и разветвленной транспортной и железнодорожной инфраструктуры. Ведь даже в мирное время Китаю нужно увеличивать транспортные перевозки через Россию в Евросоюз, чтобы не терять важную для него мировую торговлю, на ней пока и держится его сила. А это железные и автомобильные дороги, а также порты и аэродромы.

КНР очень зависим от РФ в военном плане. Об этом стоит рассказать подробнее. Не забудем, что наша Родина помогла создать нынешнюю обороноспособность китайской армии. Ведь санкции запада наложены не только на Россию, но и  Китай.

Когда в 1989 году китайское руководство жестоко и агрессивно разогнало «цветную революцию», Запад наложил на Китай санкции на поставки вооружения, которые все ещё не сняты. Это было огромным шансом для российской оборонки, которая не получала никаких новых заказов от своей армии и была на грани краха. Благодаря закупкам КНР, а именно в сфере военной авиации, наши лучшие и передовые военные заводы смогли пережить тяжелые девяностые и в начале нулевых начать поставлять оружие своей армии, которая начала стремительно оправляться после тяжелого застоя.

Благодаря прорывным российским технологиям китайцы сделали огромный прогресс в обновлении своих вооружённых сил. Но мы не давали им все наши секреты и продолжали постоянно разрабатывать новые виды оружия, опережая их на один шаг. Так же Китай отлично рекламировал всему земному шару наше оружие, и в нулевые к нам обратились за покупками такие развивающиеся страны, как Алжир, Венесуэла, и прочие. А американцы не заметили плотных и дружественных отношений России и Китая и поэтому сейчас так сильно волнуются, практически находятся в отчаянии.

Китай, конечно, за счет отдельных экономических усилий обогнал нас в ряде специфических сфер, в частности, в разработке БПЛА, но есть области, закрытые для него – это сверхзвуковые ракеты, подводные лодки и другие виды вооружений. Мы продаем С-400 и и Су-35, которые дают Китаю возможность держать под контролем небо Тайваня и ряд спорных земельных областей, к которым относятся в частности, острова. Мы до сих пор продаем моторы самолетов, но есть ещё, похоже, множество контрактов, согласно им мы принимаем участие в создании новой китайской военной техники, разрабатываем новые подходы, внедряем сверхсложные патентованные технологии.

Также нельзя забывать, что нынешняя Россия – это крупнейшая на планете ядерная сила. Наш запас, как и у американцев, составляет более пяти тысяч боеголовок, а у КНР их всего триста пятьдесят. Эти цифры всё говорят о том, насколько мы сильны и несокрушимы.

Ну, и другая область, в которой КНР зависит от РФ – политика. Дело в том, что у них сейчас в силу напряженных отношений на мировой арене нет союзников, помимо РФ. Вот поэтому Председатель Си свой визит делает в столицу Москву. Конечно, и наша страна порой бывает зависима от некоторых экономических областей КНР, и все-таки не больше, чем от Евросоюза. В возобновлённом союзе с китайцами мы занимаем куда более сильные и мощные позиции, и следовательно, нам никто не будет указывать нашу линию и навязывать чуждые нам ценности. Значит, отношения РФ и Китая можно только одобрять!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Много стран пользовалось нашими ресурсами и теперь они страдают без них или ограниченного их количества. Китай же думает о будущем своей страны, о границах по морю и суше, поэтому страхуется во всех направлениях на будущее.