Курс биткоина превысил отметку 24,5 тыс. долларов после краха нескольких американских банков

На фоне заявлений ФРС Соединенных Штатов курсы основных криптовалют показали существенный рост в понедельник.

BitcoinsBitcoins

13 марта был зафиксирован рост курсов основных криптовалют. Это произошло в свете того, что американские власти планируют защитить вкладчиков рухнувших банковских учреждений Silicon Valley Bank и Signature Bank. Капитализация крипторынка перешагнула через отметку в один триллион долларов, показав сильный суточный рост на 14 процентных пунктов. При этом в субботу и воскресенье курсы криптовалют сильно снижались.

12 марта ФРС Соединенных Штатов сделала несколько заявлений, которые означали следующее: клиенты Silicon Valley Bank, независимо от того, были ли их вклады застрахованы или нет, смогут рассчитывать на помощь от государства, которой будет достаточно для полной компенсации средств на счетах.

Ситуация, когда сразу два американских банковских учреждения рухнули, могла привести к цепной реакции, таким образом, могли признать себя банкротами и другие банки. По состоянию на сегодня риски дальнейшего банкопада в стране снизились, однако все еще сохраняются.

За минувшие сутки курс «короля криптовалют» биткоина увеличился на 14,8 % и перешагнул через отметку в 24,5 тыс. долларов. При этом эфириум вырос в цене на 9,25 % и теперь его стоимость составляет 1680 долларов. У биткоина и эфириума наибольшая капитализация среди всех криптовалют. Большинство других криптовалют также выросло в цене, в том числе и стейблкоин USDC. После заявлений представителей Федеральной резервной системы курс USDC вырос почти до 1 доллара.

Криптовалютный рынок был весьма нестабилен после новостей о том, что крупный банк Silvergate Capital, который занимается обслуживанием криптобизнеса, заявил о прекращении деятельности и закрытии этого направления.

Прошло совсем немного времени после этого, и вот, 10 марта обанкротился Silicon Valley Bank, при этом в воскресенье регулирующими органами была прекращена деятельность крупного банка Signature Bank, который тоже проводил операции с криптовалютой. Но такие события, судя по всему, в целом были позитивными для крипторынка, так как курсы криптовалют увеличились на фоне заявлений ФРС Соединенных Штатов.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Торговля и покупка, связанная с криптовалютой доступна немногим людям, т.к. нужно понимать специфику всего этого, а этому обучаются мало людей.