Хазин назвал «плохой» идею российских олигархов инвестировать в экономику Запада

Известный российский экономист Михаил Хазин назвал «плохой идеей» решение российских олигархов, сделавших ставку на инвестирование в Западную экономику.

Михаил Хазин

Большинство российских миллиардеров очень долго делали ставку на Запад и его экономику, но это не помогло им стать «своими» для Америки и ЕС.

«Для них россияне никто», — так заявил известный российский экономист Михаил Хазин.

Некоторые крупные предприниматели РФ пытаются держать свои активы в нашей стране, попутно выстраивая тесные отношения с Западными странами. Одни умоляют Запад о снятии с себя санкций, либо просят о минимизации наложенных на них ограничений, а другие окончательно решают отказаться от инвестирования в экономику «озолотившей» их родины и окончательно переезжают в США, или Европу.

По словам эксперта в области экономики Хазина, надеяться олигархам на соблюдение неприкосновенности их частной собственности не стоит, поскольку и Америке и в Европе они никогда не станут субъектами, равными по своим правам тем, кто живет в западных странах не одно поколение.

Недавно Хазин сказал, что российским миллиардерам стоит открыть глаза на то, что право частной собственности в странах развитого Запада не распространяется на доли в россиян международных корпорациях, даже если у них имеются производственные активы в России. Такое право есть только на землю, на которой активы размещены. Хазин добавил, что, с точки зрения Запада, ни у каких Дерипасок с Фридманами и Абрамовичами нет абсолютно никаких прав. В итоге они «доиграются» в свои игрушки и все их имущество с активами будет конфисковано.

По мнению Хазина, российским миллиардерам не стоит надеяться на огромные пакеты акций западных предприятий, так как они являются нулями. В определенных кругах Западного истеблишмента об этом просто не принято говорить открыто, но это так. Там все давно решено и, если они изменят это правило, то все их экономики развалятся, как карточные домики. Поэтому они будут держаться за свои скрепы до конца.

В ближайшем будущем США обрушит имеющуюся систему Бреттон-Вуда — это произойдёт, когда они начнут воплощать в жизнь план экономической индустриализации AUKUS. Российский президент это отлично понимает и именно поэтому, по мнению Хазина, недавно он поставил ультиматум российским элитам.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Согласна с мнением эксперта — как бы ни стремились быть в другой стране равными по правам, вкладывая и инвестируя в экономику стран Запада, никогда не сравняемся по правам с теми, кто там живет. Надо развивать свои активы в нашей стране.