Американскому доллару предрекли гибель из-за антироссийских санкций

Бывший советник ЦРУ озвучил прессе свои опасения. Он считает, что санкции приведут к тому, что крупнейшие сделки на мировой арене будут заключаться без участия доллара.

Доллар

Санкции против России могут привезти мировую экономику к неожиданным последствиям. Бывший советник ЦРУ США Джеймс Рикардс считает, что в этой борьбе «проигравшим» окажется доллар. По его мнению, национальная американская валюта даже может выйти из оборота по всему миру. Своими размышлениями он поделился с изданием The Daily Reckoning.

Так, Рикардс уверен, что, какими бы серьезными ни были санкции запада, всегда найдутся государства, которые продолжат сотрудничество с Россией. Причем, это будут сильные страны, хозяйственная деятельность которых стремительно набирает обороты.

В настоящее время самыми быстрорастущими являются экономики Ирана, Индии, Китая и России. По словам Рикардса, их совокупный ВВП уже сейчас превышает ВВП США. И даже на данный момент сотрудничество этой четверки представляет серьезную силу. Однако, по его мнению, ситуация может стать еще опаснее для Соединенных Штатов, когда к ним подключатся Индонезия, Мексика и Бразилия.

«Отставание США увеличится на 4,6 триллионов долларов», — озвучил экс-советник ЦРУ свои прогнозы.

Таким образом, крупнейшие в мире сделки будут осуществляться без использования американской валюты. И это, по его мнению, может стать для нее приговором.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Неужели настанет тот день, когда доллар не будет ничего значить в мире?! Тогда наступит новая эпоха жизни всего человечества и это будет золотым временем для всех людей.