Михаил Делягин: распоясавшиеся олигархи диктуют условия государственной власти

Известный политик высказался в жесткой форме о бездействии властей на произвол монополистов.

Михаил Делягин

Обнаглевшие российские олигархи, несмотря на проведение спецоперации, не желают мириться с потерей своих огромных прибылей, в ультимативной форме выдвигают требования обеспечить им условия для получения доходов в прежних размерах. Эта мысль была озвучена в собственном блоге популярным экономистом Михаилом Геннадьевичем Делягиным.

Как пример, политиком был приведен факт возобновления печати пятитысячных рублевых купюр. Делягин утверждает, что Банком России производится изготовление банкнот номиналом 5 и 10 рублей, выпускаемых по образцу 1997 года. Эти купюры уже введены в денежный оборот на некоторых территориях России. Официальная версия озвучила информацию, что новый запуск печати был связан с возникновением объективных и экономически правильных обоснований.

Цены на металлические монеты возросли настолько, что печать на бумажном эквиваленте стала рациональным выходом.

Этот шаг стал результатом произвола монополистов, после ультиматума от производителей. По их требованиям государству следует пойти на уступки, иначе цена стали сравняется с ценой золота. Стоимость злополучного никелевого сплава для печати пятирублевых монет стала повышаться из-за безнаказанности действий монополий, в сравнении с защищенной и сложной в изготовлении бумажной банкнотой.

«Этот живой пример демонстрирует полную невменяемость руководителей государства, которые не желают связываться с ограничением произвола олигархов, печатая комичные пятирублевые банкноты», — заявил известный экономист.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России