Из российских магазинов могут вскоре пропасть сметана и йогурты

Из-за дефицита закваски иностранного производства вскоре в российских магазинах могут прекратиться продажи сметаны и йогуртов.

сметана

В отечественных продуктовых магазинах могут прекратиться продажи сметаны, творога, йогурты и некоторых других молочных продуктов.

Проблема заключается в том, что при производстве кисломолочных продуктов применяется закваска, 80% которой завозится из европейских стран. Отечественные компании рассказали, что европейские поставщики не хотят сотрудничать с россиянами по причине действия санкционного режима. Также есть дополнительные сложности с оплатой продукции и с перевозкой.

На данный момент приходится признать, что отечественные производители закваски из Барнаула и Углича способны обеспечить только 12% от потребностей рынка. Запасы иностранной закваски еще есть на складах, но их хватит лишь на 6 месяцев. Эксперты полагают, что кефир и дальше будет продаваться в магазинах, а вот сметана, йогурты и сыры могут исчезнуть с прилавков.

По мнению аналитиков, замена иностранных поставщиков на российских производителей будет длиться годами. Чтобы открыть фабрику по производству закваски в РФ, нужно потратить огромную сумму в 1 миллиард евро.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Дина

    И это плохие новости. Это хуже, чем во времена СССР. Потому что тогда и сметана была и сыр. А что нас ждет теперь? Исчезнут сыр, сметана, йогурты? А что будет с кефиром и молоком? Я уже о масле не говорю. Что то же должна производить наша промышленность, не все же закупали в Китае? Вообще это очень странно. Как так-то? Я не сильно представляю свою жизнь без йогурта, а уж в отношении сыра я просто не знаю как быть. Без сыра жить просто не возможно.

  2. Ирина

    Не такая уж проблема — ну исчезнут с прилавков, что поделать? Будем постепенно наращивать свое производство. Только нужно было этим раньше заниматься, а не надеяться на ввоз. Нужна независимость страны от других стран, а у нас куда ни плюнь все завязано на зарубежных поставках.