Эксперты: первоначальный взнос по ипотеке в 2023 году вырастет

Эксперты назвали самый средний размер первоначального взноса по ипотеке в прошлом году. Он оказался на 10 пунктов меньше показателей предыдущего года.

жилье

В ходе исследования, проведённого в январе специалистами и аналитиками банка «Дом.РФ», в 2022 году наиболее распространенная величина и она же средний размер первоначального взноса по ипотечному кредитованию в Российской федерации составила 26 процентов от общей стоимости жилой недвижимости.

В обнародованных статистических данных, полученных в ходе исследования, специалистами сообщаются совершенно конкретные цифры. Так, по данным банка «Дом.РФ», в прошедшем году 70 процентов заемщиков по различным государственным ипотечным программам, смогли внести первоначальный взнос более 20 процентов от стоимости взятой недвижимости. Из них 41 процент внесли от 20 до 25 процентов от стоимости жилья — за прошедший год число таких граждан увеличилось в 3 раза. Десять процентов россиян предпочли оплатить в банки первоначальный взнос в размере от 25 до 35 процентов, что на 30 процентов больше, чем в предыдущем году. И, наконец, 7 процентов заёмщиков осилили взнос в размере от 35 до 45 процентов, а первоначальный взнос еще 12 процентов россиян оказался больше 45 процентов от стоимости взятых в кредит квартир.

Таким образом, средний размер первоначального взноса по ипотечным кредитам в прошлом году снизился и оказался на 10 пунктов меньше, чем показатели предыдущего – 2021 года, когда он был зафиксирован на уровне 36 процентов от общей стоимости объекта в ценах того года.

Стоит напомнить, что в декабре прошлого года в Государственной думе депутатами было предложено начать оказывать помощь, в виде субсидий 50 процентов от первоначального взноса, по договорам ипотечного кредитования специально для молодых семей, желающих приобрести квартиры в новостройке, или на строительство частного дома. Тогда же было принято решение расширить условия по семейной ипотеке. Так, за каждого следующего ребенка, который появляется в семье, предлагается делать снижение ставки по действующему, или новому ипотечному кредиту на один процентный пункт.

«Такие отчетные данные были озвучены вчера аналитиками банка «Дом.РФ», — сообщили в РБК.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России