Эксперты J.P.Morgan предсказали обвал рынка США через полгода

Стратег J.P.Morgan Коланович предсказал падение рынка США на 10 процентов. Замедление американской экономики может привести к падению цен на сырье и снизить доходы от экспорта.

J.P.Morgan

Главный стратег по глобальным рынкам J.P.Morgan спрогнозировал приблизительные сроки предстоящего падения рынка США. Марко Коланович заявил в своем интервью, что видит неминуемость резкого обрушения стоимости ценных бумаг уже этим летом. Финансовый рынок Соединенных штатов уже давно демонстрирует отрицательную вялотекущую динамику, однако в 2023 году должно случиться переломное событие, которого все ждут уже очень давно.

«Экономическая ситуация в мире сегодня такова, что не может не влиять на состояние дел даже у непотопляемых, казалось бы, в финансовом плане государств. Экономика США уже три года подряд ежеквартально стабильно слабеет на 0,5-1,5 пункт. Фундаментальные финансовые показатели ухудшаются, при этом рынок ценных бумаг ползёт вверх. Так долго продолжаться не может — скоро все должно резко перемениться. Наступит момент, когда это должно привести к глобальному конфликту. Летом финансовый рынок может удариться в пике сразу на 10%», — заявил главный стратегический аналитик транснационального конгломерата.

При этом Коланович пояснил, что, в основной своей массе, инвесторы, в течение долгого времени наблюдавшие вялое падение рынка, ежедневно рассчитывали на последующий рост экономики. И это все на ярком фоне восстановления активности бизнеса в Китае и ослабления доллара.

«Создалась опасная ситуация, ведь мы потеряли много времени, каждый день рассчитывая на то, что самое плохое уже позади. Теперь я не исключаю жесткой просадки нашей экономики в самое ближайшее время», — заявил Марко Коланович.

Одним из главных факторов в последних тенденциях, повлиявших на отрицательное качество своего прогноза, он назвал «закредитованность потребительского рынка при выросших в США ставках. Вследствие этого, активность инвесторов постепенно снизилась, сделав корпоративный и потребительский сектор менее устойчивым. А это чревато рецессией», заключил экономист.

Ранее российские эксперты высказывали предположение, что на ситуацию экономики России может повлиять ухудшение экономической ситуации в США.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России