В России за прошедший год упал спрос на загородное жильё

За год в России снизился интерес к покупке загородного жилья. Причиной резкого падения спроса, с учётом годовой динамики рынка, эксперты считают ухудшение общей экономической ситуации в стране.

загородное жильё

Новую тенденцию в динамике рынка недвижимости выявили специалисты компании «Авито Недвижимость», проанализировав данные по итогам прошедшего года в 33 крупных населенных пунктах России и сравнив их с аналогичными показателями 2021 года. По результатам проведённого ими исследования, спрос на дачные участки, частные дома, коттеджи и таунхаусы упали на 12%, и это при том, что цены на такую недвижимость возросли почти на треть.

Падение цен было рассмотрено экспертами и в квартальном разрезе — за последние 3 месяца 2022 года на 17,5 процентов упал интерес покупателей, желающих приобрести загородное жильё. Сильнее всего (на 35%) у покупателей просел интерес к дачным участкам, хотя это объясняется сезонностью. Цены на загородную недвижимость за тот же период выросли на 10,5 процентов, отметили аналитики агентства.

«Мы понимаем, что причиной резкого падения спроса на загородную недвижимость, с учётом годовой динамики рынка, стала, конечно же, общая экономическая ситуация в стране», — рассказал директор направления вторичной и загородной недвижимости компании «Авито Недвижимость» Сергей Хахулин. «Люди боятся принимать ответственные решения, находясь в непонятной и непредсказуемой ситуации, которая сложилась сегодня. Они откладывают планы на покупку домов до лучших времен, потому что для большинства из них это, зачастую, не единственное место для проживания. Сегодня многое зависит от состояния нашей экономики, от уровня обеспеченности и платежеспособности россиян, появления новых государственных программ ипотечного кредитования, которые смогли бы поддержать падающий сегодня в пропасть рынок загородного жилья». – объяснил Хахулин.

В декабре прошлого года цена сделки, при покупке объекта загородной недвижимости на Авито, составляла в среднем 2,5 миллиона рублей, что на 10% выше уровня стоимости аналогичных объектов на начало осени. Традиционно, цена дачных участков с домами на них, по-прежнему, остается наиболее демократичной в этом сегменте — в среднем, за участок 6-8 соток с одноэтажной постройкой на ней сегодня просят чуть более 500 тыс. рублей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Дина

    И это не удивительно, что спрос на загородное жилье падает. Материалы для строительства ужасно дорожают, а если вы покупаете старый дом с участком, то вам необходимо на нем строиться. Значит огромные затраты. А пытаться купить уже готовое жилье в деревне хорошего качества довольно сложно-здесь очень большие расценки, а люди с деньгами из страны массово уехали.

  2. Олег

    Упал спрос на загородные дома,с чем это связано, подорожали? или в городе все таки лучше стало жить? Если брать по материалам то да.. сейчас все дорожает,но мне кажется что дешевле будет купить загородный дом чем квартиру. Да и лично мне нравится жить загородном доме и дом можно найти совсем не дорогой.